Описание Подписка Войти
...

Рекомендации ученых — гусеводам

8 ноября 2018, 19:19
Рекомендации ученых — гусеводам

Башкирский НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН совместно с Башкирским ГАУ выпустили рекомендации по гусеводству.

В методическом пособии освещены вопросы происхождения, хозяйственно-полезные и биологические особенности гусей, дана характеристика пород, обобщены материалы по племенной работе, описаны современные технологии выращивания, содержания и кормления гусей, инкубации яиц. Размещены также  санитарно-ветеринарные требования к гусеводческим хозяйствам.

Издание рассчитано на руководителей, специалистов птицефабрик, фермерских и приусадебных гусеводческих хозяйств, научных работников и студентов.

В настоящее время в республике насчитывается около 300 тысяч голов гусей родительского стада, что составляет более 30% от общего поголовья в России. Из наиболее распространенных пород наибольшей популярностью пользуются итальянские, линдовские, уральские белые и серые гуси и др. Последние, нужно отметить, были созданы в результате длительной, целенаправленной племенной работы на крупнейшем в России  предприятии по разведению водоплавающей птицы – ООО «Племптицезавод Благоварский». Это единственное предприятие в стране, которое имеет статус селекционно-генетического центра Российской Федерации по разведению водоплавающей птицы.

Промышленные выставки и конференции