Описание Подписка Войти
...

Шлифовка продолжается

13 ноября 2018, 19:51
Шлифовка продолжается

В Думу внесен новый пакет поправок по долевому строительству

Правительство РФ внесло в Госдуму новые поправки в законодательство о долевом строительстве. Их основная цель — усиление контроля за целевым использованием средств дольщиков, в том числе членов жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Законопроект опубликован на сайте правительства.

В пояснительной записке говорится, что сейчас по закону о долевом строительстве (№214-ФЗ) средства с расчетного счета застройщики могут использовать для платежей по заключенным договорам о развитии застроенной территории (РЗТ) и по договорам о комплексном освоении территории (КОТ) в случае, если строительство многоквартирных домов или других объектов недвижимости в рамках реализации таких договоров осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства. При этом не установлено, каким образом определяется размер платежей. Согласно поправкам, размер платежей по каждому проекту будет определяться застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства. Как уточнили «СГ» в Минстрое, речь, в частности, идет о затратах на строительство инфраструктуры для КОТов и РЗТ, которые застройщики смогут учитывать в составе своих расходов.

Действующей редакцией закона №214-ФЗ предусмотрена солидарная ответственность физических и юридических лиц, в том числе бенефициарных владельцев, имеющих фактическую возможность контролировать действия застройщика, за убытки дольщиков.

Законом при этом не ограничен перечень таких лиц, что создает возможность произвольного применения нормы к широкому кругу лиц. Разработчики поправок считают, что введение такого вида ответственности для контролирующих лиц увеличило риски появления фиктивных руководителей, акционеров, бенефициаров. Одновременно вырос риск оттока управленческих и инженерно-технических кадров из стройкомпаний. Помимо этого, данная норма противоречит положениям Гражданского кодекса об ответственности юридических лиц.

Кроме того, в целях усиления защиты прав членов ЖСК законопроектом предлагается федеральный закон о несостоятельности (№127-ФЗ) дополнить новой статьей, устанавливающей особенности банкротства ЖСК.

Цитата в тему

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин:

«Надеемся, что в осеннюю сессию эти важные поправки будут приняты. Они разработаны с учетом позиций банков и застройщиков, которые поступают в адрес Минстроя»

Источник: СГ-Онлайн

Промышленные выставки и конференции