Описание Подписка Войти
...

«Алтайгеомаш»: точка роста алтайского машиностроения

15 ноября 2018, 18:40
«Алтайгеомаш»: точка роста алтайского машиностроения

Перспективные горизонты возрождающегося предприятия.

Как заявил на недавнем совещании о перспективах развития транспортного машиностроения премьер-министр Дмитрий Медведев, отрасль может стать точкой роста российской экономики. Это заявление в полной мере можно отнести к возрождающемуся в Алтайском крае одному из былых флагманов регионального машиностроения — ОАО «Алтайгеомаш». Об итогах деятельности компании в 2015 году и планах на ближайшую и среднесрочную перспективу корреспонденту «МК» рассказал один из главных инициаторов возрождения машиностроительного предприятия в крае генеральный директор ИСК «Союз» Владимир Отмашкин.

Жилье продается по плану

— Владимир Николаевич, создалось впечатление, что в 2015 году ИСК «Союз» для вас отошел на второй план и все ваши усилия были направлены на реализацию проекта «Алтайгеомаш»...

— Сегодня говорить о том, что отдельно существуют «Союз» и «Алтайгеомаш», невозможно. Это «переплетенный» множеством связей комплекс, состоящий из предприятий, которые не могут на полную мощность функционировать одно без другого.

Несмотря на кризис, «Союз» чувствует себя уверенно. Жилье продается по плану. Это наш главный показатель, и у нас нет оснований сомневаться, что свои обязательства перед дольщиками мы не выполним. Потому что для этого хватает резервов, производственных возможностей.

Более того, несмотря на то, что мы обороты несколько сбавили, но, учитывая то, что у нас в «кармане» есть три перспективных проекта, может получиться так, что по меньшей мере выйдем на те объемы, которые произвели в предыдущем году в Барнауле и Новосибирске. Мы делаем ровно столько, сколько можем продать.

— О каких перспективных проектах идет речь?

— В трех направлениях — Горно-Алтайск, Новосибирск и Кузбасс — уже ведутся проектные работы. Не вдаваясь в детали, я все же выражаю осторожную надежду, что все у нас получится.

Сегодняшняя экономическая ситуация заставляет более ответственно относиться к принятым решениям по инвестированию. У нас очень большой объем проектов инвестиций, и нам бы не хотелось ошибаться. Речь идет не о десятке миллионов рублей.

Наш вклад в импортозамещение

— Какие конкретные направления вы имеете в виду?

— Прежде всего машиностроение. Потому что в строительстве, как уже было сказано выше, у нас все налажено. Выполнен план инвестиций в сельское хозяйство: мы приобрели еще один серьезный объект и продолжим наращивать объемы сельхозпродукции, в частности, зерноводства и в перспективе животноводства.

Ну а основное направление, повторюсь, машиностроение. Санкции, может, еще не до конца выстраданы населением, а у реального производства — серьезные проблемы. Это касается и сельского хозяйства, потому что у химии, деталей и комплектующих для импортной техники такие ценовые параметры, что уму непостижимо. Эта же проблема имеет место быть и для машиностроения, — это оборудование, запасные части, гидравлика и т. д.

Взять ту же разведку нефтегазовых месторождений. Даже китайские запасные части и расходные материалы многим нашим нефтегазовикам не по карману.

— Самое время перейти к вашему вкладу в импортозамещение…

— В прошлом году мы на «Алтайгеомаше» создали новую буровую машину, и сегодня получили за счет новой разработки значительный прирост в производстве.

Впереди проект большой буровой машины, не имеющей аналогов в мире, над которым ведется напряженная конструкторская работа. Это очень сложная машина, на порядок сложнее и мощнее тех, что сегодня производим.

По стечению обстоятельств, совершенно случайно встретились люди, которые не знали друг друга раньше. В результате сформировался коллектив единомышленников, который взялся за это дело. Это наш интеллектуальный потенциал. Мы недооцениваем порой наших людей, а они могут выдать такие вещи, от которых всему миру мало не покажется. Если им создать комфортные условия для творчества, то они свернут горы. Тем более в такой сложной обстановке: либо пан, либо пропал. «Отступать некуда, за нами — Москва». Я объясняю своим руководителям: мы на фронте, и нужно завоевать то место, которое ты хочешь занять. Завоевать, прежде всего, своей головой, желанием работать до седьмого пота. Трудиться и верить в людей — другого выхода нет.

Если вернуться к новинке, то в проекте — буровая машина грузоподъемностью 250 тонн. Более того, после нее формируется целая линейка механизмов: следующая установка будет значительно проще, грузоподъемностью 150 тонн, зато за ней — 600-700 тонн. Тут уже могут потребоваться другие подходы. И мы рассматриваем массу вариантов, в том числе и применение нанотехнологий в производстве.

Движение вперед идет, причем достаточно интенсивное. На прошлой неделе (разговор состоялся 9 февраля 2016 года. — «МК».) к нам приезжали нефтяники и смотрели этапность разработки машины.

Это направление для завода сейчас самое главное и перспективное. Потому что это продукт совершенно другого уровня, параметров и ценовых показателей. И мне даже сложно сказать, на какие объемы товарной продукции выйдет предприятие, если все у нас получится, как задумали. Потребность в этих машинах колоссальная. Ее характеристики в теории очень привлекательны для главных потребителей, утверждают нефтяники.

Все встанет на свои места, когда мы не просто сделаем опытный образец, который нужно будет доводить до ума. Потому что как бы ни были умны люди, ее проектирующие, они идут неизведанными путями, и возможны ошибки. Хорошо, если они будут не критического плана, которые могут спровоцировать финансовые проблемы. Потому что затраты будут очень серьезные, и нужно будет отнестись к ним ответственно.

— О каких сроках может идти речь?

— К нынешней осени уже может быть создан опытный образец в металле. И нам уже нужно подумать о приобретении нового оборудования. Что касается ресурсов, то мы рассчитываем на собственные силы и на поддержку деловых партнеров.

Главное, чтобы не появились непредвиденные, а порой и необъяснимые дополнительные нагрузки на основное предприятие — «Союз». Мы за очень большие средства приобрели земельные участки под строительство. Есть вопросы, которые должны решаться в плановом режиме. Например, строительство дорог между кварталами. И попытки определенных структур подвинуть нас на то, чтобы мы еще и их построили, абсолютно необъяснимы…

Рост — 50 процентов

— Что представляет собой коллектив «Алтайгеомаша»?

— Перед тем, как мы зашли на завод, для его сотрудников свет в конце тоннеля уже погас. За это время ничего сверхъестественного не произошло. Коллектив стабильный, и костяк остался практически в том же составе, что и до нас. Правда, набрали молодежь. Так вот, сегодня эти люди увидели не только свет в конце тоннеля, а целый светлый горизонт. Предприятие погасило долги по налогам, перспективно наращивает численность работников различных специальностей. Это не бахвальство, а констатация факта.

Самое главное, что основное производство загружено на шесть месяцев вперед конкретными контрактами. Работа над перспективными договорами до конца года также продолжается. Это очень важно для нас, и мы планируем не менее 50% роста объемов производства в 2016 году именно по статье «машиностроение».

Хотя в машиностроении локомотивы отрасли, изначально работавшие устойчиво, возможно, дают и больший рост объемов производства, но мы-то начали практически с нуля, на руинах, создали новый завод, современные условия труда, в которых комфортно работать.

Если же мы выйдем на производство новой буровой машины, то нам придется не только серьезно усиляться кадрами, но и осваивать старые производственные площади. Мы приняли решение о модернизации нашей кузницы, которая при выходе на номинальные объемы еще дополнительно увеличит наши объемы товарной продукции.

Проектов очень много, работа идет в плановом режиме. Для запуска новых видов производства мы выстраиваем целую кадровую структуру, которая будет вплотную этим заниматься. Ведь производственных площадей здесь предостаточно. А если к этому прибавить еще и возможности КЖБИ-2, то мы сможем разместить здесь не один завод и не одно производство. Поэтому рассматриваются все варианты: от создания литейного производства до продукции для выполнения строительно-монтажных работ. Время покажет.

— Помимо достижений в реальной экономике, какие события последнего времени радуют?

— Кроме жилищного строительства, мы решаем очень важную социальную задачу — заканчиваем ремонт лор-отделения в барнаульской больнице № 8. Но на этом наша деятельность там не заканчивается. Затем нужно передислоцировать кухню и создать нормальное приемное отделение. А вообще, лет на пять работы хватит.

Ну, и наконец, недавно у нас состоялось знаковое событие: мы провели молодежный чемпионат России по гиревому спорту на базе нашего спортивного клуба «Союз», который занял, кстати, первое место в командном первенстве в младшей группе, а юноши завоевали бронзу, кроме того, в личном первенстве были добыты два золота. Это еще раз говорит о том, что наши люди могут все. Нужно только создать для них условия.

Источник: mk.ru

Промышленные выставки и конференции