Описание Подписка Войти
...

Итоги заседания Комитета по химическим волокнам и нитям

15 ноября 2018, 18:58

Для данной подотрасли характерна высокая, свыше 60% потребления, импортозависимость. Экспорт соответствующей продукции за январь-август 2018г. составил лишь 13 тыс. тонн (тот же период 2017г. - 12,2 тыс. тонн), а импорт – 143 тыс. тонн (146,5 тыс. т); 30-40% объема импорта приходится на Белоруссию (с предприятий в Гродно, Могилеве, Светлогорске). Причем среди стран-поставщиков, в основном, те, которые перерабатывают российские нефть и газ в разнообразные продукты нефтегазохимии.
Участники заседания отметили необходимость провести «стыковку» стратегий смежных отраслей – легкой промышленности и промышленности химических волокон и нитей, проработать сырьевой баланс, провести координацию производственно-сбытовых планов предприятий. Кроме того, было предложено расширить состав Комитета по химическим волокнам и нитям Союзлегпрома, включив в него представителей Российского союза химиков, а также ведущих производителей химических волокон и переработчиков. 
В России не производится первичный волоконный ПЭТФ, необходимый для изготовления текстильных волокон и нитей высокого качества. Потребность в данных продуктах обеспечивается преимущественно за счет поставок из Китая
В результате сегодня отечественные текстильщики вынуждены импортировать большинство видов волокон и нитей, которые в России либо не выпускаются, либо производятся в небольших объемах.
В 2018 году отмечались определенные проблемы с поставками полиэфирных волокон и нитей из Белоруссии. Многие отечественные потребители сообщали, что белорусские поставщики резко, до 30%, подняли цены. Российские текстильные предприятия не имеют возможности закупать сырье по высокой цене из-за слабого платежеспособного спроса в секторе конечного потребления.
С другой стороны, ввиду отсутствия стабильных трендов внутреннего спроса и низкой платежеспособности потребителей, российские производители волокон и нитей весь прирост выпуска направляют на экспорт.

Источник: legprom.org

Промышленные выставки и конференции