Описание Подписка Войти
...

Привилегированные акции: что должен знать трейдер

15 ноября 2018, 19:42
Привилегированные акции: что должен знать трейдер

Частные инвесторы часто в процессе своей профессиональной деятельности и при управлении личными сбережениями имеют дело с привилегированными акциями, имеющими свои нюансы и требующими особого подхода при торговле на фондовой бирже. Акции данного типа – один из самых высоколиквидных и надежных инвестиционных инструментов, при этом имеющих ряд нюансов, знание которых поможет вам избежать непредвиденных ситуаций, сохранить и увеличить капитал. Привилегированные акции пользуются большой популярностью среди трейдеров, особенно при длительном периоде нахождения в сделке и инвестициях.

Плюсы и минусы привилегированных акций

Если акционер отказывается от права вносить свой вклад в управление обществом, ему предоставляется ряд преимуществ. Общество осуществляет выпуск привилегированных акций с целью привлечь дополнительный капитал для развития предприятия, формирования материальных активов.

Привилегированные акции сочетают в себе преимущества акций и облигаций, что и выделяет их из других инструментов и делает наиболее привлекательным среди инвесторов. Обладатель акций этого типа приобретает приоритет на извлечение прибыли. Как и облигации, ценные бумаги этого типа дают гарантию своему держателю на получение дохода. Отличие от облигаций состоит в том, что обладатель является собственником общества, а не кредитором. При банкротстве фирмы обладатель акций этого типа не имеет права отстаивать выплату процентов от прибыли предприятия в суде, а держатели облигаций имеют возможность претендовать на возмещение ущемленных прав вследствие ликвидации фирмы. Ценные бумаги привилегированного типа дают долевую часть в уставном капитале своему обладателю, возможность посещать собрания держателей акций.

Размер процентов закрепляется уставом общества в фиксированном размере, в процентном соотношении к номиналу финансовых бумаг. Дивиденды могут иметь одну из трех форм:

  • расчетная;
  • плавающая;
  • корректируемая.

На российском фондовом рынке среди акций привилегированного типа преимущественно преобладают ценные бумаги, объем дивидендов по которым не имеет четких рамок. Обладатель ценных бумаг привилегированного типа имеет больше выгод и привилегий на получение гарантированного дохода.

Ценные советы для трейдера

Привилегированные акции для инвесторов обладают рядом бесспорных преимуществ, выгодно отличающих их от других видов ценных бумаг:

  1. Гарантированное получение выплат от прибыли компании, что означает возможность получить стабильный источник пассивного дохода. Например, если рассматривать акции ОАО «Сбербанк России», то они имеют гарантированный размер выплат 4-5 процентов.
  2. Возможность претендовать на часть материальных активов фирмы при прекращении ее деятельности пропорционально размеру пакета акций.
  3. Минимальные риски инвестиций, что делает их наиболее привлекательным финансовым инструментом для инвестиций на долгосрочную перспективу.

Этот финансовый инструмент не лишен и недостатков. Основной их минус для инвесторов – держателю не достается права голоса в управлении обществом и размер дивидендов меньше, чем у обычных акций.

Какие привилегированные акции представлены на Московской фондовой бирже?

Сегодня многие компании выпускают большое разнообразие привилегированных акций, отличающихся порядком расчета дивидендов. Правила расчета доходности и гарантии владельцев указывают в уставе фирмы. Право голоса владельцев ценных бумаг описывается отдельно.

В зависимости от порядка начисления процентов выделяют ценные бумаги:

  • кумулятивные (% суммируются в течение нескольких лет);
  • некумулятивные (начисление дохода осуществляется в рамках отчетного периода).

По расчету доходности различают акции:

  • с фиксированным объемом процентных выплат;
  • с корректируемой процентной ставкой;
  • с нижней границей выплат;
  • с доходом, определяемым по принципу аукциона.

Наиболее ликвидные привилегированные акции

Наиболее ликвидными финансовым инструментом на российском фондовом рынке являются акции привилегированного типа компаний «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк России», «Норильский никель».

Привилегированные акции являются наиболее востребованным и ликвидным инструментом для инвестиций, позволяющим инвестору получать стабильный доход с учетом размера ставок дивидендов, установленных эмитентом. Эти ценные бумаги имеют свои особенности и подводные камни, касающиеся порядка выплат процентов от прибыли и выгод для держателей, учет этих нюансов позволит вам ориентироваться в мире финансов и принимать взвешенные решения.

Для покупки частными лицами как привилегированных, так и обычных акций необходим счет в брокерской компании. Для приобретения акций рекомендуем воспользоваться услугами брокера Церих. Данная компания позволяет с одного счета покупать акции и другие активы на российском рынке ценных бумаг, а также на других международных финансовых рынках.

Источник: Tradoman.ru

Промышленные выставки и конференции