Описание Подписка Войти
...

Apple знает, что делать, когда смартфоны будут продаваться плохо

16 ноября 2018, 22:02

Инвесторы и аналитики не уверены в безоблачном будущем Apple: компания отказалась раскрывать объёмы продаж смартфонов и других устройств, а её поставщики прогнозируют снижение выручки, что наводит на мысли о том, что спрос на iPhone падает. В прошлом квартале роста не было, и это уже тревожный звонок. Да, выручка от продаж iPhone поднялась за счёт увеличения средней отпускной цены, но этому вряд ли стоит радоваться. Дело в том, что себестоимость смартфонов стала выше, а наценка упала до исторически минимального значения — 60%.

Что будет делать Apple, когда смартфоны перестанут генерировать тот объём выручки, к которому привыкла компания? Ответ очевиден — нужно наращивать прибыльность других направлений. На планшеты к компьютеры надеяться не стоит — их рынки давно стагнируют и никаких чудес там не предвидится. Недавний финансовый отчёт показал, что Apple вполне уверенно чувствует себя на рынке сервисов и софта: комиссия от продаж приложений, игр и контента в App Store, а также подписка на Apple Music и iCloud принесли компании рекордную выручку, хотя этот показатель всё ещё слишком низкий на фоне продаж устройств.

Какой резервный план разработало руководство Apple на случай падения продаж смартфонов?  Вариантов не так много. Компания может снизить цены на топовые модели iPhone, но при этом поднять стоимость подписки на сопутствующие сервисы вроде Apple Music и iCloud, а также попробует нарастить выручку от продажи и аренды цифрового контента. В этом случае доля Apple на рынке смартфонов вырастет, а потери от снижения цен на устройства будут компенсированы доходом от сервисов, которыми пользуются почти все обладатели iPhone, iPad и Mac.

Кроме того, Apple может решиться на шаг, от которого пользователи вряд ли будут в восторге. Вышедшее в 2018 году обновление iOS 12 можно установить на беспрецедентное число моделей iPhone, iPad и iPod — 28 штук, в том числе те, что вышли в далёком 2013 году и уже еле живы. Если Apple уменьшит количество моделей, совместимых со следующим обновлением iOS, это вынудит часть пользователей отказаться от старых устройств и купить новые. Конечно, столь непопулярный шаг негативно отразится на репутации Apple и снизит лояльность пользователей в долгосрочной перспективе, но пятилетний цикл обновления устройств не предлагает ни один другой производитель, и даже если срок поддержки уменьшится на год, Apple всё равно будет опережать конкурентов по этому показателю.

Почему Apple важно постоянно показывать рост выручки и прибыли и почему на это могут быть брошены громадные усилия? Всё дело в инвесторах. У Apple рекордная капитализация в IT-сфере. Ещё недавно эта компания стоила триллион долларов, но за последние полтора месяца её акции сбросили 18%, подешевев с 232 до 190 долларов за штуку. При этом она даже не является абсолютным лидером на рынке смартфонов, планшетов, компьютеров и носимой электроники. Триллион долларов стоит вера инвесторов в том, что Apple держится крепче всех остальных, а любые сомнения в этом приводят к панике.

Источник: iguides.ru

Промышленные выставки и конференции