Описание Подписка Войти
...

Автоматический манипулятор для укладывания в пачку мелких деталей типа 5Т- 10

26 ноября 2018, 18:26
Автоматический манипулятор для укладывания в пачку мелких деталей типа 5Т- 10

Автоматический манипулятор для укладывания в пачку мелких деталей типа 5Т- 10 фирмы "Адлер" (ФРГ) содержит следующие рабочие органы: транспортирующий узел, который выводит укладываемую деталь из рабочей зоны оборудования и доводит до позиции укладывания; полку, состоящую из стержней и имеющую возможность перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлении; бункер, одна сторона которого выполнена из стержней (рис. 7.7.).

Работа манипулятора осуществляется следующим образом. Деталь 1, находящаяся на поверхности стола 2, прижимается прижимом 3 и перемещается пневмоцилиндром Ц1 на полку 4. Далее полка опускается пневмоцилиндром Ц2, пока ее стержни не лягут на верхнюю деталь пачки 5, находящейся в бункере 6. После этого полка 4 смещается влево, а лежащая на ней деталь задерживается стержнями 7 бункера б и остается лежать на пачке 5. Далее все механизмы возвращаются в исходное положение.

Пневматическая система автоматического манипулятора питается сжатым воздухом давлением 0,6 МПа, который соответствующим образом очищен, осушен и насыщен маслом. Система включает пять пневмоцилиндров Ц1-Ц5, два главных пневмораспределителя ПР1 и ПР2, четыре конечных выключателя ПРЗ-ПР6, а также дроссели с обратным каналом ДК и глушители Г.

Работает система управления следующим образом. После получения команды на начало цикла, которая поступает от технологического оборудования, переключается пневмораспределитель ПР1. Сжатый воздух поступает в штоковые полости пневмоцилиндров Ц1 и Ц4. Из-за разницы в объемах шток пневмоцилиндра Ц4 втягивается несколько быстрее, чем начинает движение шток пневмоцилиндра Ц1- Это вызывает опускание прижима 3 на деталь 1 и транспортирование детали вначале по поверхности стола 2, а затем по стержням полки 4. В конце хода поршня пневмоцилиндра Ц1 упор прижимает толкатель конечного выключателя ПРЗ. Сжатый воздух от конечного выключателя ПРЗ переключает оба главных пневмораспределителя (ПР1 и ПР2). Это вызывает, во-первых, возврат прижима 3 в исходное положение с помощью пневмоцилиндров ЦІ и Ц4, а во-вторых, втягивание штока пневмоцилиндра Ц2.

Полка 4 под действием силы тяжести опускается и ее стержни ложатся на пачку 5 уложенных деталей. Упор, находящийся на штоке пневмоцилиндра Ц2, в конце хода наезжает на толкатель конечного выключателя ПР5. Сжатый воздух с выхода, этого конечного выключателя поступает в бесштоковые полости пневмоцилиндров ЦЗ и Ц5, причем по следний срабатывает быстрее из-за разйицы в их объемах. Шток пневмо-цилиндра Ц5 фиксирует положение полки 4 по вертикали, а шток пнёвмо-цилиндра ЦЗ смещает пневмоцилиндр Ц2 и полку 4 по направляющим влево. Деталь задерживается стержнями 7 и остается лежать на пачке 5 деталей. В конце хода шток пневмоцилиндра ЦЗ нажимает на толкатель конечного выключателя ПР6, что вызывает переключение пневмораспределителя ПР2.

Шток пневмоцилиндра Ц2 начинает двигаться вверх и освобождает толкатель конечного выключателя ПР5. Шток пневмоцилиндра Ц5 втягивается под действием пружины, так как в его полость перестает поступать сжатый воздух. Шток пневмоцилиндра Ц2 поднимает полку 4 в крайнее верхнее положение и его упор наезжает на толкатель конечного выключателя ПР4. Сжатый воздух с выхода этого конечного выключателя поступает в штоковую полость пневмоцилиндра ЦЗ, и полка 4 занимает исходное положение. Автоматический манипулятор готов к повторению цикла.

В некоторых модификациях укладчика имеется механизм поворота прижима 3, который включается, если деталь 1 нужно развернуть на 90°. Механизм приводится в движение пневмоцилиндром с пружинным возвратом, работающим параллельно с пневмоцилиндрами Ц1 и Ц4. Таким образом, разворот детали 1 происходит во время ее транспортирования по поверхности стола 2.

Источник: omashinostroenie.com

Промышленные выставки и конференции