Описание Подписка Войти
...

Ученые изобрели новый кефир

4 декабря 2018, 18:09

Ученые провели эксперимент с обработкой ультразвуком обычного кефира и получили продукт с повышенным содержанием кефирана. Полезные свойства кисломолочных изделий в этом продукте значительно выросли, сообщается в публикации в журнале «Ultrasonics Sonochemistry».

Новинка является совместной разработкой ученых из Южно-Уральского Государственного Университета (Челябинск, Россия), Российского государственного аграрного университета (Москва, Россия) и Национального института технологий Варандал (Индия).

Кефиран известен своими противомикробными и ранозаживляющими свойствами, противоопухолевым эффектом, а также способностью снижать кровяное давление и уровень холестерина в сыворотке крови.

Заведующая кафедрой пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, профессор Ирина Потороко сообщила, что в технологию изготовления особо полезного кефира внесено одно изменение: перед процессом сквашивания молоко обрабатывают ультразвуком, что ускоряет процесс накопления кефирана. В остальном способ изготовления традиционный – с помощью добавления в молоко закваски. Ученые также определили оптимальный режим и продолжительность воздействия ультразвука, чтобы сохранить все потребительские свойства готового продукта.

Источник: agro.ru

Промышленные выставки и конференции