Описание Подписка Войти
...

Сырье для химической промышленности

7 декабря 2018, 15:53

Развитие химического комплекса, на состояние которого влияет имеющееся сырье для химической промышленности, как и целый ряд других ведущих отраслей, обусловливает развитие научно-технического прогресса.

Этот комплекс является одним из наиболее сложных по структуре межотраслевым подразделением экономики, поскольку в него включается порядка десятка независимых производств и подотраслей.

Четко очертить пределы границ данного комплекса не представляется возможным, что связано с большим количеством смежных отраслей, в которых используются химические процессы.

В перечень таких отраслей можно включить следующие:

  • изготовление целлюлозы,
  • химобработка и переработка древесины,
  • сталеплавильное производство цветных металлов,
  • доменное производство (черная металлургия) и пр.

Что касается групп отраслей в составе химического комплекса, то их можно разделить на три вида:

  1. основная химия,
  2. химия органического синтеза,
  3. горно-химическая промышленность.

Вне данной градации находятся такие малосвязанные между собой отрасли как изготовление бытовой химии, фармацевтика, микробиология, фотохимия и пр.

Преимущества химической промышленности:

  • получение продукции химотрасли,
  • производство дешевых аналогов и замена ими дорогих натуральных компонентов во всех сферах производства,
  • комплексное использование сырья,
  • использование ранее неиспользуемых видов сырья,
  • переработка производственных отходов – вторсырье.

Очевидно, что химическая промышленность дала толчок к расширению списков материалов сырьевой базы для промышленности. В настоящее время на сырьевую базу для современных химических производств работают различные отрасли, что обусловливает большой ассортимент материалов для химических процессов, используемых как в химической промышленности, так и в отдельных химических процессах, которые применяются в производственных техпроцессах прочих сфер деятельности человека от сельского хозяйства до авиастроения.

Особенности сырья для химической промышленности

Вообще под сырьем понимают все виды материалов, используемых для переработки и получения продуктов. В любом случае, для производства прочих материалов и проведения химпроцессов необходимы порошки, масла, ионообменные смолы, различные химические соединения и многое другое.

Если рассмотреть в целом все варианты сырья для химической промышленности, можно условно разделить его на производимое и добываемое. Как вариант, градацию можно основать на предназначении сырья, которое может использоваться как базовый материал, химические реактивы или добавки.

Реактивы для химической промышленности

Химические реактивы применяются при производстве различных типов материалов, причем, в производственном процессе применяются наборы компонентов из специальных химических реактивов. Такие компоненты могут быть представлены как в виде индивидуального вещества, так и в виде смеси из химических веществ.

Каждый химический реактив обладает индивидуальными характеристиками, которые позволяют провести ту или иную химическую реакцию.

К перечню наиболее распространенных химических реактивов можно отнести:

  • селитра – пользуется спросом в трубном производстве и металлургической промышленности,
  • нитрит натрия незаменим в качестве ингибитора атмосферной коррозии,
  • формиат натрия – повышает морозостойкость строительных материалов.

Технологические добавки для химической промышленности

Что касается технологических добавок, то они могут быть как одно-, так и многокомпонентными. Такие компоненты позволяют оказывать необходимое направленное воздействие на физико-механические и технические свойства материалов как на производстве, так и в исследовательских целях. Эта группа сырья объединяет большое число материалов, которые используются в самых различных отраслях.

Назначением таких добавок является улучшение определенных характеристик изготавливаемого материала. Ярким примером использования технологических добавок является производство сталей – различные легирующие элементы (титан, никель, хром, вольфрам и пр.) обеспечивают увеличение тугоплавкости, прочности, хрупкости, коррозионной стойкости сталей.

В большинстве случаев стоимость материалов за счет добавления технологических добавок увеличивается, но улучшение технологических и эксплуатационных свойств материалов повышает соотношение цена/качество, а потому удорожание является целесообразным.

Сырье для химической промышленности как для любой другой производственной сферы напрямую влияет на себестоимость техпроцесса производства, а значит, и на рентабельность продукции.

Что касается процентного соотношения стоимости материалов к себестоимости продукции химической промышленности, то эта цифра может колебаться от 15 до 50%, что делает производителей сырья для химпромышленности обязательными участниками отраслевых выставок на рынке В2В, что позволяет заключать договора на поставку сырья крупным химическим производственным объединениям в больших объемах.

Основные виды и назначение сырья для химической промышленности демонстрируют компании, участвующие на выставке «Химия», проходящей ежегодно в ЦВК «Экспоцентр».

Источник: chemistry-expo.ru

Промышленные выставки и конференции