Описание Подписка Войти
...

Аудитория рунета выросла на 3% за год

14 декабря 2018, 17:32

Ассоциация электронных коммуникаций подсчитала, что к концу 2018 года число пользователей рунета достигнет 90 млн. Это на 3% больше, чем в 2017 году, говорится в исследовании РАЭК «Экономика Рунета».

Вместе с аудиторией растет и время, проведенное пользователями онлайн. В среднем, каждый человек «сидит» в интернете около трех часов в день (как на мобильных, так и на десктопных устройствах). «Мобильная аудитория обогнала десктопную и продолжает расти: 24,3 млн человек — mobile only и 13,9 млн человек — desktop only»,— добавляют эксперты РАЭК.

В малых населенных пунктах в интернет гораздо чаще выходят с мобильных устройств, в то время как жители крупных городов пользуются как мобильными, так и десктопными гаджетами в раной мере.

«На конец 2018 года интернет-экономика составляет уже 5,1% от ВВП России, она растет в среднем на 10-15% в год»,— подсчитали в РАЭК. Рынок электронной коммерции по итогам года может вырасти на 16% и составить 2 трлн руб. Объем рынка маркетинга и рекламы достиг 250 млрд. руб. (+12%).

В 2017 году российская аудитория интернета снова начала расти после двух лет стагнации. Как выяснил эксперты GfK, рост происходит главным образом за счет людей старшего возраста и благодаря проникновению мобильного интернета. Основной резерв для дальнейшего роста — жители крупных городов старше 45 лет.

Промышленные выставки и конференции