Описание Подписка Войти
...

Рим Нурхакимов: «Послание даёт стимул для внедрения научных разработок в сельское хозяйство»

18 декабря 2018, 20:49
Рим Нурхакимов: «Послание даёт стимул для внедрения научных разработок в сельское хозяйство»

Автор многих изобретений поделился своей точкой зрения.

Заслуженный работник сельского хозяйства РБ, ныне пенсионер Рим Нурхакимов является автором нескольких изобретений, успешно внедренных аграриями республики. Он уверен, что теперь найдут применение его новые идеи. Новатор из Нефтекамска одной из них:

- Речь идет о совершенствования технологии вспашки No-till. Суть ее в следующем. При глубокой вспашке земли плуг выносит на поверхность крайне необходимые для роста культур микроорганизмы, обрекая их на гибель. В то же время, вглубь уходит и безвозвратно теряется самый благодатный слой почвы, находящийся на глубине 10-15 сантиметров. Новая технология, которая уже широко применяется, нуждается, тем не менее, в доработках. Некоторые из них мной предложены минсельхозу Башкирии. В частности, это приспособления и навесное оборудование к тракторам на время весенне-полевых работ.

В своем послании Радий Хабиров прямо завил о необходимости внедрения достижений науки, новых технологий во всех области производства. Это, во-первых, стимулирует на работу над новыми изобретениями. Во-вторых, мы быстрее увидим в деле то, что уже наработано.

Источник: resbash.ru

Промышленные выставки и конференции