Описание Подписка Войти
...

Топ - 10 главных событий ИТ-сферы Армении в 2018 году по версии "АРКА"

9 января 2019, 18:12

Уходящий год ознаменовался рядом важных событий в сфере информационных технологий Армении, наиболее значимые из которых попали в топовую десятку агентства "АРКА". Подводя итоги года, следует отметить, что, несмотря на кардинальные перемены в стране, ИТ-сфера продолжала фиксировать уже ставший традиционным рост. 

1. Инженерный город

Проект “Инженерный город”, который был анонсирован еще пару лет назад, превращается в реальность с закладкой первой капсулы в его основание. В результате реализации программы планируется подготовка и переподготовка 1500 высококлассных специалистов, открытие 200 новых рабочих мест, создание минимум 20 организаций. "Инженерный город" - это еще один шанс построить высокотехнологичные инфраструктуры мирового уровня. Проект создания "Инженерного города" оценивается в $21,2 млн., из которых $10,5 млн. выделит правительство Армении из кредитных средств Всемирного банка, а 50% - консорциум National Instruments. Строительство здания инженерного бизнес-акселератора планируется начать в феврале 2020 года и завершить к декабрю того же года. 

2. Запуск первой в стране майнинг-фермы

Одна из крупнейших в мире ферм для майнинга криптовалют задействована в Ереване в сотрудничестве армянского концерна Multi Group и шведской компании Omnia Tech. В создание фермы для майнинга инвестировано около $50 млн., на ней задействованы 3 тысячи машин для производства биткоинов и эфириумов, планируется, что ее мощность будет увеличена до 120 тысяч машин. Первый этаж здания фермы по майнингу предназначен для бизнес-центра информационных технологий, а на всей территории второго этажа будут размещены беспрерывно работающие серверы. 
Компании Multi Group и Omnia Tech собираются инвестировать в ИТ-технологии в Армении $2 млрд. Omnia Tech планирует реализовать в Армении технологические проекты, к которым присоединятся 500 иностранных компаний, в том числе Facebook, Google, Amazon.

3. Ростелеком уходит из Армении

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении дала согласие на продажу акций оператора фиксированной связи "Ростелеком-Армения" телекоммуникационной компании VivaCell-MTS. Решением КРОУ, "Ростелеком" (зарегистрированный как ЗАО "GNC-Alfa". -Ред.) получил возможность продать весь пакет - 5000 акций. Переговоры с компанией VivaCell-MTS продолжаются не только по сумме и срокам закрытия сделки, но и по вопросу кадров, ребрендинга. Планируется, что сделка никак не отразится на клиентах компании. 
Армения - первая страна ближнего зарубежья, в которой "Ростелеком" начал предоставлять услуги частным клиентам. Российская компания приобрела 75% минус 1 акция армянского оператора за $22,5 млн. в феврале 2012 года. 

4. Вручение премии Global IT Award

Соучредитель и экс-генеральный директор компании National Instruments Джеймс Трушард удостоен государственной премии Армении в сфере информационных технологий Global IT Award 2018 года. Выбор лауреата 2018 года продиктован его вкладом в развитие мировой инженерии, способствующей не только модернизации инфраструктур, но и защите здоровья человека. Трушард внес ощутимый вклад в доступность источников альтернативной энергетики, развития фармакологии и медицины, защиты экосистемы, создания безопасного кибер-пространства и реальности, а также – универсального обучения. 

Государственная премия Республики Армения была учреждена 6 июля 2009 года указом президента и вручается каждый год за особый вклад в мировое развитие информационных технологий. Премия вручается с целью повышения уровня узнаваемости республики на международной ИТ-арене и привлечения в страну ведущих представителей сферы для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами. 

5. ГЛОНАСС и армянский космонавт

В Бюраканской обсерватории Армении открылась станция ГЛОНАСС, которая стала 11-й за рубежом. Эксплуатировать новый объект российской Глобальной навигационной спутниковой системы планируется как минимум до 2030 года. Высокоточные услуги, которые позволит предоставлять новая станция, востребованы, к примеру, в сельском хозяйстве и контроле зон землетрясения. 

При этом Роскосмос считает возможным подготовить космонавта из Армении для отправки на орбиту. Для армяно-российского взаимодействия в космической сфере весьма важной темой является сотрудничество в области применения данных со спутников зондирования земли.

6. Digitec 2018: будущее становится настоящим

Выставка DigiTecExpo-2018 стала плацдармом для подготовки и проведения в 2019 году в Армении Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT). Выставка собрала много иностранных участников - представителей почти 60 стран. В рамках мероприятия также прошли армяно-германские и армяно-тайваньские бизнес-форумы, семинары DigiLife. В числе гостей в Ереван приехали члены совета директоров Всемирного альянса информационных технологий и услуг (WITSA), а также гости проходящего в эти дни в Ереване международного саммита Франкофонии.

На выставке DigiTecExpo 2018 были представлены комплексные инженерные решения, ИТ-системы и оборудование, телекоммуникационные и сетевые решения, мобильные технологии и приложения, игровые и мультимедийные технологии, технологические решения для бизнеса, информационная и кибербезопасность, финансово-банковские решения. В выставке приняли участие порядка 120 компаний, в частности, Ucom, PicsArt, VMware, VOLO, Arloopa, IUNetworks, Webb Fontaine, Instigate, ArmSoft, Early one, GG, HackTech, Mtech, Globbing Keysight Technologies, а также 230 учеников образовательной сети ArMath и стартапы.

7. Блокчейн завоевывает Армению 

Первый международный Armenian Blockchain Forum собрал в Ереване более 600 ИТ-специалистов из разных стран. Armenian Blockchain Forum - это информационно-образовательная площадка, объединяющая практические знания предпринимателей, компаний и экспертов, которая нацелена на создание благоприятных условий для развития технологических компаний в Армении. Для участия в Armenian Blockchain Forum собрались эксперты из 20 стран мира в сфере блокчейн-технологий и искусственного интеллекта из Армении, США, Ирландии, Китая, Швейцарии, Украины, России, Грузии, Канады, Гонконга и других стран. 

Ключевой темой форума стало обсуждение стратегии развития блокчейн-индустрии в Армении, а также в других государствах, которые благодаря новым технологиям получают возможность совершить настоящий прорыв и построить устойчивую экономику. В рамках форума прошли 12 образовательных мастер-классов для студентов и предпринимателей, которые только начинают интересоваться блокчейн-технологиями. 15 лучших стартапов из разных стран мира, которые прошли жесткий экспертный отбор, получили возможность представить свой проект перед профессиональными инвесторами и получить финансирование. Суммарный капитал фондов, принимающих участие в форуме, превышает $10 млрд. 

8. Тумо – лауреат WCIT и первые шаги в Париже 

Армянский Центр креативных технологий Тумо (Tumo) удостоен главного приза Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) "За реализацию завета цифрового мира". В числе победителей в других номинациях Конгресса такие известные мировые компании, как Acer (приз за смарт-оборудование для парковок) и ведущий институт в цифровой сфере из Тайваня (Digital Education Institute (DEI), Institute for Information Industry). 

Также Центр Тумо открыл свой филиал в Париже. В армянских центрах креативных технологий "Тумо" (в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Дилижане, Степанакерте и Кохбе) бесплатно обучаются подростки и молодые люди от 12 до 18 лет. Его целью является ознакомление армянской молодежи с передовыми технологиями, а также предоставление возможности для углубленного изучения интересующих их ИТ-сфер. 

9. Инженерные чудо-лаборатории Armath

Образовательная сеть инженерных лабораторий для школьников Armath уже насчитывает 260 лабораторий, в которых обучается 5300 учеников. Основная часть из них располагается в Армении, 2 - в Джавахке (Грузия), 17- в Арцахе. Обучение бесплатное. Лаборатории создаются за счет Союза компаний передовых технологий и донорских организаций, а зарплату учителей выплачивает государство. В 2019 году правительство выделит из госбюджета на данные цели 300 млн. драмов. 

Учащиеся лабораторий Armath принимают участие в различных конкурсах, в том числе по трехмерному моделированию, программированию, конкурсе роботов и технологических летних лагерях. Учащиеся Armath приняли в этом году участие в международном конкурсе роботов в Мехико, а также признаны лучшими в конкурсе Евразийских шифровых платформ. Несколько стран уже переняли модель обучения Armath, в частности, Тайвань и Индия, а такие страны как Испания, Монголия, Эфиопия, Бангладеш еще ведут переговоры. 

10. Робот София в Ереване

Уникальный робот София, единственный признанный ООН человеком, получившим гражданство, приняла участие в дебатах в рамках армяно-французского форума в Ереване. На мероприятиях, организуемых Международной организацией Франкофонии, София, одетая в строгий деловой костюм, выступила перед участниками форума, отвечала на вопросы ведущего мероприятия, а также разрешила сделать селфи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и его супругой, другими участниками форума, журналистами, которым она дала интервью.
Софию - человекоподобного робота в облике женщины (гиноид) разработала гонконгская компания Hanson Robotics. Робот спроектирован таким образом, чтобы обучаться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с ними. Осенью 2017 года София стала подданной Саудовской Аравии. 

Источник: telecom.arka.am

Промышленные выставки и конференции