Описание Подписка Войти
...

«МИСИС»: ПЕРЕДОВЫЕ СФЕРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ — МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ

11 февраля 2019, 17:19
«МИСИС»: ПЕРЕДОВЫЕ СФЕРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ — МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ

На сегодняшний день наиболее передовыми сферами российской науки являются металлургия и материаловедение. Такого мнения придерживается Михаил Филонов, проректор университета «МИСиС».

«По этим направлениям мы обошли всех. Основные усилия направлены также на создание лёгких материалов, внедрение альтернативных источников энергии, развитие биомедицины и рециклинга», — подчеркнул он.

В качестве одного из примеров последних разработок учёный привёл запуск уникального реактора для переработки отходов в конце прошлого года. Он уточнил, что речь идёт об утилизации мусора без образования золы. На выходе устройства образуются такие компоненты, как шлак и метан. Первый представляет собой достаточно прочный материал, потому может использоваться в строительстве.

Что касается биомедицины, то в этом сегменте «МИСиС» работает в настоящее время над созданием методики диагностики головного мозга с задействованием сегнетоэлектриков. Внедрение такой технологии позволит проводить обследование при комнатной температуре. Для сравнения, конструкция современных томографов требует значительного охлаждения. Кроме того, новая диагностическая система будет иметь и ряд других преимуществ, в числе которых относительная дешевизна и высокие показатели точности.

Источник: globalmsk.ru

Промышленные выставки и конференции