Описание Подписка Войти
...

Легкой промышленности нелегко: как выживают швейные предприятия Нижегородской области

18 февраля 2019, 18:12

Официальная статистика гласит: объем производства одежды в Нижегородской области за год вырос. Местный минпромторг считает, что причина в государственной поддержке. Однако, как выяснил NewsNN, большинство местных текстильщиков находятся на грани банкротства.

В Нижегородской области по итогам 2018 года на 13,8% выросло производство одежды и текстильных изделий. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона. По их информации, объем отгрузки текстильных изделий увеличился на 10,2%. В ведомстве уточнили, что всего в прошлом году было произведено текстильных изделий на 4,3 млрд рублей, одежды – на 4 млрд рублей, кожи и изделий из нее – на 3,4 млрд рублей.

21 млн рублей на производство одежды

Как пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, рост производства в легкой промышленности связан с увеличением господдержки. «Еще несколько лет назад отрасль переживала застой. В основном, проблемы предприятий были связаны с невозможностью - обновить модельный ряд и представить на рынок более востребованную, конкурентоспособную продукцию из-за дефицита оборотных средств. В результате нижегородский легпром не смог получить многие заказы», - говорит министр.

По его словам, в конце 2017 года объем господдержки промышленности, в том числе и легкой, был увеличен. По данным регионального минпрома, в 2018 году 11 проектов нижегородских предприятий легкой промышленности получили субсидии из областного бюджета на 21,5 млн рублей. В 2017 году предприятиям было выплачено 19 млн рублей . «Эти средства направлялись не только на техническое перевооружение производства, но и на приобретение сырья и материалов для реализации проектов по выпуску новых моделей», - отметил Максим Черкасов.

Например, ООО «Мягкий сон» в рамках субсидируемого кредита приобрела и запустила автоматизированную производственную линию по производству одеял, что позволило вывести на рынок новый вид продукции и расширить линейку предлагаемых товаров. «Закупленное оборудование – одно из самых современных в России. В результате компании удалось заключить новые договоры с федеральными сетями», - добавил министр. АО «Меридиан» на субсидируемый кредит приобрело современный раскройный комплекс. «Расширение производства позволило создать новые рабочие места и, что очень важно, повысить зарплату швей, ведь прибыль фабрики увеличилась», - говорит Черкасов.

В минпроме пояснили NewsNN, что вся информация о конкурсе размещается на сайте правительства Нижегородской области, а также самого министерства. После объявления о начале конкурсного отбора, предприятию необходимо в течение месяца заполнить заявку, приложив к ней бизнес-план проекта и пакет документов. Конкурсная заявка подается в отдел по сопровождению инвестиционных проектов и заявок на оказание мер государственной поддержки инвестиционной деятельности. Для предприятий легкой промышленности субсидия предоставляется на основании решения комиссии по отбору приоритетных инновационных проектов Нижегородской области.

С каждым днем все хуже и хуже

Тем временем, предприятия, не получающие государственную поддержку, находятся в шатком положении. Директор швейной фабрики «Ева-НН» Елена Громова в беседе с NewsNN заметила, что хоть 2018 год и был лучше предыдущего, однако объем производства вырос незначительно. «Люди бедные стали. Практически никто не покупает одежду», - говорит предприниматель.

По ее словам, спрос падает, начиная с 2008 года. «Все идет хуже и хуже с каждым днем. Легкая промышленность загибается. Сами посчитайте, у нас было 120 человек, а сейчас 10», - добавляет Громова. Десять лет назад предприятие шило 7 тысяч единиц одежды, а теперь этот показатель упал до 300 штук. «Сейчас мы шьем в основном летнюю одежду для шоурумов, хотя раньше мы шили очень много юбок. Нижний Новгород обеспечивали и еще 17 городов», - вспоминает собеседница. Называть конкретные цифры по экономическим показателям она не стала, но заметила, что 2019 год начался «провально». Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», убыток предприятия по итогам 2017 года составлял 24 тысячи рублей.

Представитель швейного предприятия «Макентош» (детская одежда) Вячеслав Коробов рассказал NewsNN, что показатели их компании также не выросли. «Сложности у наших клиентов. А у них покупательской способности нет, соответственно, мы никуда не выросли. Мы бы выросли с удовольствием, но продавать некому», - говорит Коробов. В «СПАРК-Интерфакс» сообщается, что по итогам 2017 года ООО «Макентош» получило чистый убыток в размере 77 тысяч рублей.

Раньше предприятие шило все, кроме шуб и бюстгальтеров, но теперь перешли только на детскую одежду. «Мы сократили свое предприятие, раньше у нас работало 156 человек. Теперь всего лишь 15», - замечает представитель «Макентош». Он добавляет, что предприятие задержалось на детской линейке одежды, потому что ребенку родители берут вещи почаще. «Даже на детях уже экономят. Люди приходят в магазин и говорят: «мы все в ипотеках, ждем до последнего, когда очень приспичит». Люди не в роскоши живут. Производители также», - заключает Коробов. По его словам, предприятие когда-то пыталось получить господдержку, однако получить деньги так и не удалось.

Источник: newsnn.ru

Промышленные выставки и конференции