Описание Подписка Войти
...

Средней возраст пациентов с инсультом в России стал более молодым

26 марта 2019, 19:16
Средней возраст пациентов с инсультом в России стал более молодым

В России «помолодели» инсульты: средний возраст пациентов с этим нарушением стал моложе на 5 лет. При этом число случаев инсульта у молодежи и даже у детей растет с каждым годом.

О том, что инсульты в стране «помолодели», сообщила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВПиИРНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Галина Иванова. По данным эксперта, в среднем возраст пациентов-инсультников уменьшился на пять лет.

laquo;В 2007 году средний возраст пострадавшего от инсульта составлял 67-68 лет. Сегодня он - 62-63 года. Но и острым нарушением кровоснабжения головного мозга у 30-летних пациентов врачи уже не удивляются», - сказала Галина Иванова.
Согласно данным ФГБУ ГНИЦ Профилактической Медицины, почти треть случаев инсультов заканчиваются смертью. Среди выживших около 80% сталкиваются с резким снижением качества своей повседневной жизни. Из-за потери прежнего уровня подвижности для них становятся проблематичными многие действия, связанные с обслуживанием себя в быту. Даже если человек добивается хороших показателей в своем выздоровлении, он предварительно должен пройти долгую реабилитацию с участием разных специалистов. Доступной такой реабилитации – еще одна серьезная проблема.

Галины Иванова отметила, что инсульт в молодом возрасте напрямую связан с лишним весом.

laquo;Тучные люди имеют повышенный риск получить острое нарушение мозгового кровообращения. Другие значимые факторы риска - это повышенное артериальное давление, высокий сахар в крови и холестерин», - добавила эксперт.
По словам Ивановой, действенной профилактикой ранних инсультов могут стать только изменения образа жизни людей. Данное нарушение часто является следствием неправильного питания, низкой двигательной активности, подчеркнула врач.

Источник: medikforum.ru

Промышленные выставки и конференции