Описание Подписка Войти
...

Проблемное настоящее и неопределенное будущее рынка стали

16 мая 2019, 17:52

Нынешнее время неустойчивое. На состоявшемся в апреле 24-том Саммите «Металлы и горная промышленность России и СНГ», организованном Adam Smith Conferences, было много выступлений, но сравнительно мало прогнозов. Трудно предвидеть будущее, когда постоянно меняется настоящее. Особенно это касается мирового рынка стали, который сегодня находится под влиянием одних тенденций, а завтра… кто знает?

Однако основное значение в определении будущего мировой металлургической промышленности будет иметь общая экономическая обстановка. Сейчас она выглядит достаточно тревожной. Многие эксперты с мировым именем предупреждают об опасности нового широкомасштабного кризиса.

Один из симптомов растущего неблагополучия — снижение темпов экономического роста. Данная проблема характерна в последнее время не только для России. Подъема нет, привычные стимулирующие меры не слишком помогают. Из-за этого в большинстве стран мира практически не происходит расширения спроса на стальную продукцию, тогда как новые мощности появляются. Реакцией на усиливающийся дисбаланс становится протекционизм.
Прошлый 2018 г. был очень удачным для производителей стали в России, Китае, США с точки зрения финансов. Но в текущем году их прибыли должны значительно уменьшиться. По словам Ирины Мелконян, аналитика из британской консалтинговой компании CRU, в Турции маржинальность упала к настоящему времени почти до нуля. Многие компании снизили загрузку мощностей. Закрытие предприятий пока, как правило, не ставится на повестку дня, но ограничение объемов выпуска становится общей тенденцией для отрасли.

В этом смысле кризис даже в определенной степени выгоден ведущим российским металлургическим компаниям, которые, по данным ряда экспертов, входят в число наиболее эффективных в мире и обладают почти что самой низкой себестоимостью в мировой отрасли. Если кто-то будет уходить с рынка из-за накапливающихся убытков, то это будут точно не они. Впрочем, это преимущество легко побивается протекционизмом.

Поэтому основной опорой для российских производителей стали будет всегда оставаться российский рынок. Однако многие специалисты видят на нем впереди только длительную стагнацию.

Источник: vchm-nahodka.ru

Промышленные выставки и конференции