Описание Подписка Войти
...

СОЮЗЛЕГПРОМ подвел итоги работы за прошедший год и обозначил пути развития отрасли на текущий

4 июня 2019, 15:00
СОЮЗЛЕГПРОМ подвел итоги работы за прошедший год и обозначил пути развития отрасли на текущий

28 мая с.г. в РСПП состоялось годовое общее Собрание членов Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром)

Повестка дня Собрания включила следующие вопросы:

Об определении приоритетных направлений деятельности Союза;

- Об утверждении годового отчёта и годового бухгалтерского баланса за 2018 финансовый год;

- Об определении количественного состава и образовании количественного состава и образовании исполнительного органа Союза (избрание членов правления Союза);

- Об утверждении новой редакции Устава Союза.

С приветственным словом к участникам Собрания обратились член Правления Союза, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин; заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Ирина Иванова; заместитель директора департамента растениеводства Минсельхоза России Артем Коровин.

В своем выступлении Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП РФ и Союзлегпром плодотворно взаимодействуют уже 20 лет, совместно отстаивая интересы отрасли и выступая с предложениями, адресованными органам власти, по повышению конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности. Профильный отраслевой комитет ТПП, возглавляемый президентом Союза Андреем Разбродиным, является, по словам Дмитрия Курочкина, центровым в этой совместной работе.

В сентябре 2018 года на площадке ТПП состоялось совместное заседание упомянутого комитета и Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Лёгкая промышленность России: как преодолеть факторы стагнации и реализовать потенциал?». Где была выработана и направлена в органы государственной власти консолидированная позиция отраслевого бизнес-сообщества по этому комплексному вопросу.

Все эти направления сотрудничества, как отметил Дмитрий Курочкин, позволили ввести в действие за последние 3 года, по линии Фонда Развития Промышленности, 10 новых производств в текстильной и легкой промышленности. (это, например, крупные проекты ООО «Праймтекс» (г. Родники, Ивановская область), ТД «Меланж-текстиль» (Иваново), "Шуйские ситцы" (Иваново, )компании «Русская кожа», ряд других).

Ирина Иванова, наряду с другими участниками Собрания, обратила внимание на негативные тренды в отрасли в первом полугодии 2019 г. Что связано, прежде всего, с низким платежеспособным спросом. Уровень господдержки легпрома на текущий год сохранён; но планируются изменения с 2020 г. в системе господдержки обрабатывающей промышленности. В связи с чем, по мнению И.Ивановой, нужно совместно с бизнес-сообществом выработать предложения по совершенствованию форм и мер этой поддержки. 

В то же время, государство планирует и в дальнейшем оказывать поддержку развитию системы импортозамещения по таким видам сырья для легпрома, как, например, лён, шерсть, кожа. Поступает также всё больше предложений о целесообразности поддержки восстановления и развития южнороссийского хлопководства (в Нижнем Поволжье), что тем более актуально ввиду удорожания хлопка-сырца и ограничений в странах Средней Азии на его экспорт. Минсельхоз России готов рассмотреть эти предложения и выработать соответствующие меры. Таковы были акценты в выступлении Артема Коровина.

Упомянутые и многие другие вопросы, касающиеся ситуации в отрасли были подробно отражены в докладе президента Союзлегпрома Андрея Разбродина. 

А.Разбродин подчеркнул, что Союз является организацией, представляющей интересы отрасли в 42 субъектах Федерации. За 2018 год и начало текущего года новыми членами Союза стали 20 компаний. Число занятых в отрасли превышает 300 тыс. чел.

В 2018 году объем производства продукции отрасли составил 462,9 млрд.руб. 
Обращает на себя внимание рост инвестиций в основной капитал по текстильной и легкой промышленности в 2018 г. Президент Союза подчеркнул, что благодаря субсидиям в 2018 году удалось смягчить негативный эффект от ужесточения налогового законодательства, высоких ставок по кредитам, падения покупательского спроса.

В то же время, если экспорт вырос на 4,5%, то импорт – почти на 10%, достигнув 14,8 млрд.долл., более чем в 10 раз превысив уровень экспорта.

Союзлегпром с участием представителей Российского экспортного центра подробно рассматривает вопросы участия производителей в корпоративных программах повышения конкурентоспособности (КППК), реализуемых РЭЦом ( в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. № 191. ) Подняты такие актуальные вопросы в этой сфере, как, например, получение льготного финансирования в банках, о сжатых сроках подачи соответствующих заявок в текущем году. Последний вопрос удалось недавно решить: постановлением Правительства РФ № 591 от 14.05.2019 г., срок подачи заявок производителей на участие в квалификационном отборе в рамках КППК продлен до 15 июня 2019 года.

При этом экспортное направление, как подчеркнул президент Союза – составная, а не изолированная часть комплексной работы по повышению конкурентоспособности отрасли.

Союзлегпром – напомнил А.Разбродин - тесно взаимодействует с Мисельхозом РФ по обеспечению предприятий отрасли отечественным сырьем. Уточнены сырьевые потребности отрасли на текущий период и перспективу. Налажено взаимодействие представителей власти и бизнеса по проектам «дорожной карты» развития производства и комплексной переработке льна и шерсти. В том числе, в рамках ЕЭК. В то же время, пока еще нет нужного количества параметров оценки шерсти, которые позволили бы сформулировать номенклатуру этого сырья и ее товарную стоимость. Предложено также принять госпрограмму по южнороссийскому хлопководству.

Между тем, по словам президента Союзлегпрома, немаловажным вопросом остаётся дефицит текстильных красителей на рынке. За последнее время цены на них значительно выросли, в худшую сторону изменились сроки и объемы поставок. В результате, себестоимость тканей из-за удорожания красителей увеличилась на 7-15%. Союзлегпром обратился в Минэкономразвития, Военно-промышленную комиссию и Минпромторг РФ учесть эту ситуацию при формировании бюджетной политики и дефляторов на 2020 год. 

Что касается госзакупок, рост объемов гособоронзаказа стал мощным импульсом для развития российского легпрома. Так, ввиду запрета на использование иностранных материалов доля российской продукции в этом заказе достигла 76%. Но в январе 2019 г. в связи с истечением срока действия запрета на допуск к гособоронзаказу иностранных товаров, вопрос о вытеснении российского легпрома с рынка гособоронзаказа РФ вновь актуализирован. Союзлегпром направил обращение вице-премьеру Д.Козаку о принятии мер по сохранению мер поддержки по постановлению Правительства РФ от 14.01.2017 г. № 9 и продлении его действия для закупок для нужд обороны.

Союзлегпром видит важность участия производственных предприятий в отраслевых выставках и деловых форумах на территории РФ. В рамках этого направления, Союза недавно подписал соглашение о сотрудничестве с Мессе Дюссельдорф Москва – организатором выставки “Collection Premiere Moscow (CPM)”. Предусматривающее единые сроки проведения выставочных мероприятий в «Экспоцентре».

Докладчик также затронул тему новых подходов в развитии отечественной фэшн-индустрии. Такое развитие по словам Разбродина, целесообразно в рамках кластерного подхода.В ходе "Российской недели текстильной и легкой промышленности-2019", состоявшейся в "Экспоцентре"  в марте с.г. был представлен первый в стране кластер фэшн-индустрии в технопарке «Калибр» (Москва). Но, по словам Андрея Разбродина,  следует обсудить с московским правительством вопросы предоставления дополнительных льгот технопаркам. Тем более, что приоритет кластерного развития предусмотрен проектом Стратегии развития отечественного легпрома на период до 2025 года.

Президент Союзлегпрома обратил внимание также на известные отечественные достижения в сфере текстильного дизайна. Ежегодно по инициативе члена Союзлегпрома – компании SolstudioTextile Design – при поддержке Минпромторга и ТПП РФ на площадке выставки "Интерткань" ежегодно проходит профессиональный конкурс “TEXTILE DESIGN TALENTS”. В этом году конкурс собрал беспрецедентное европейское жюри, которое пересмотрело более 3000работ. В конкурсе приняли участие более 500 художников из 123 городов и 24 стран мира. В результате, открыты новые имена молодых талантливых дизайнеров.

В докладе президента Союзлегпрома были освещены также многие другие вопросы, актуальные для отрасли. В том числе, вопросы ее цифровизации, кадрового обеспечения, взаимодействия с научными центрами, сотрудничества Союза со средствами массовой информации. Отмечена необходимость комплексного, а не сугубо фискального подхода к вопросам маркировки изделий легпрома: по мнению Союза, систему маркировки нужно впрямую увязать с оценкой качества и потребительской безопасности продукции, наведению порядка в области сертификации, совершенствованию нормативной базы отрасли. В сочетании с тщательным мониторингом продвижения продукции и формирования подробной информационной базы в рамках ЕАЭС по предприятиям и поставкам товаров.

Легкая промышленность, как подчеркнул А.Разбродин, нуждается, прежде всего, в ускорении реиндустриализации, обновлении основных фондов, создании новых рабочих мест, существенном увеличении производительности труда. Как в повышении уровня зарплаты работников.

Для решения этих и других задач, Союзлегпром в декабре 2018 года направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о необходимости сохранения мер господдержки отрасли на период 2019-2020-го годов. Включая продление действия лизинговой программы на закупку промышленного оборудования и субсидирования производства школьной формы.

А в целом, для устойчивого развития отрасли требуется, по словам президента Союза, устранить, в первую очередь, такие препоны как высокие кредитные ставки, непропорционально высокая налоговая нагрузка, необоснованно растущие тарифы.

А.Разбродиным был представлен План реализации основных направлений деятельности на 2019 год.

Основныминаправлениямидеятельности Союза на этот год заявлены:

- Участие бизнеса отрасли в реализации национальных проектов;

- Развитие межотраслевого взаимодействия по обеспечению предприятий отрасли отечественным сырьем;

- Участие в реализации мероприятий по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту на территории страны сфальсифицированной продукции;

- Внесение предложений по повышению конкурентоспособности отрасли в План действий Правительства РФ до 2025 года; Участие в мероприятиях по добровольной стандартизации продукции, гармонизации законодательства и усилении единого правоприменения в странах ЕАЭС;

- Продолжение работы по саморегулированию в отрасли;

- Внесение в органы исполнительной власти предложений по вопросам защиты рынка;

- Участие в организации и проведении - совместно с РЭЦ и Минпромторгом РФ - бизнес-миссий российских производителей в зарубежные страны;

- Сотрудничество с fashion-индустрией и поддержка молодых дизайнеров;

- Участие в разработке «дорожной карты» по созданию Центра компетенций текстильной и швейной промышленности;

- Выставочно-ярмарочная и коммуникационная деятельность, проведение специальных деловых и имиджевых мероприятий, направленных на популяризацию отраслевых проектов;

- Продолжение сотрудничества с социальными партнерами.

Доклад президента Союзлегпрома и основные направления деятельности Союза были единогласно одобрены участниками Собрания.

Был также заслушан и утвержден годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс Союза за 2018 год.

На Собрании также выступили: первый вице-президент Союза Надежда Самойленко;заместитель директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Надежда Дурыгина; коммерческий директор ООО «Нева Тафт» (г. Санкт-Петербург) Наталия Маликова; руководитель Рабочей группы по маркировке товаров Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Анна Орлова; руководитель проекта РЭЦ по поддержке экспорта потребительских товаров Максим Чапов; генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы»(Ивановская область), председатель Комитета Союза по домашнему текстилю Анна Богаделина; генеральный директор ГК «Портновская мануфактура «SHISHKIN»(Свердловская область), председатель Комитета Союза по швейной промышленности Дмитрий Шишкин; исполнительный директор ООО «Брянский камвольный комбинат», член правления Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак; президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева; член Правления Союза предпринимателей легкой промышленности Республики Татарстан, руководитель дирекции Технологическая Платформа «Текстильная и легкая промышленность» Татьяна Фёдорова; генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич; руководитель ОАО «ИНПЦТЛП» Андрей Граванов; директор по развитию «Нисса Стенсарт» Валерий Кузьмичёв; заместитель генерального директора по научной работе ООО НПК «ЦНИИШерсть» Константин Разумеев; другие эксперты отрасли (Союзлегпрома).

На Собрании было объявлено, что за большой вклад в развитие текстильной и легкой промышленности России генеральному директору АО «Лента» (Республика Чувашия) Розе Ивановой приказом Минпромторга РФ присвоено почетное звание «Почетный работник текстильной и легкой промышленности». Почетной грамотой Союза и памятным подарком награждены руководители компании «ОКРУГ» - в связи с 25 - летием , а также АО «Павлово-Посадский камвольщик» - по случаю  155-летия со дня создания предприятия.

Участниками Собрания утвержден новый состав Правления Союзлегпрома.

Источник: СОЮЗЛЕГПРОМ

Промышленные выставки и конференции