Описание Подписка Войти
...

В Мининфраструктуры рассказали о потенциале речных грузоперевозок

12 июня 2019, 18:02
В Мининфраструктуры рассказали о потенциале речных грузоперевозок

Украина имеет потенциал увеличения перевозки грузов речным транспортом на 60 млн тонн. Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. По его словам, в 1992 году Украина перевозила речным транспортом 68 млн тонн грузов, а в прошлом году объем грузоперевозки украинскими реками составил 8 млн тонн.

Всего на развитие речной логистики Украине нужно 50 млн евро, 20 млн евро из которых уже получено от ЕС в качестве технической помощи. Кроме того, Украина договорилась о получении кредита в размере 30 млн евро на ремонт шлюзов, дноуглубление и ремонт логистических сооружений на Днепре. При выполнении ряда условий Украина сможет получить этот кредит от ЕС на срок 30 лет под 1% годовых, добавил Виктор Довгань.

Напомним, что в марте 2019 года состоялся в Украине состоялся "Речной форум". В нем принял участие также и.о. главы «Укрводшлях» Дмитрий Шершнев. Во время своего выступления он отметил, что на судоходных шлюзах страны сложилась критическая ситуация: не хватает кадров и возникает угроза остановки изношенных механизмов. По словам специалиста, за все время независимости на судноплавных шлюзах Украины ни разу не проводился генеральный ремонт. Регулярно проводятся только регламентные работы, которые продлевают срок работы изношенных механизмов.

Промышленные выставки и конференции