Описание Подписка Войти
...

В Курской области отметили День металлурга и рассказали о перспективах горнорудной промышленности

24 июля 2019, 6:40

В Курской области отметили День металлурга. Для региона это важный праздник, так как металлургия, а именно горнорудная составляющая, является фундаментом экономики и социальной жизни. Только за прошлый год предприятия компании «Металлоинвест» перечислили в бюджет области 10 миллиардов рублей налогов. В ходе торжественных мероприятий в Железногорске, были озвучены планы по развитию Михайловского ГОКа и покорению новых рубежей.

Игорь Фетисов прошел трудовой путь от электрослесаря до начальника энергоцентра Михайловского горно-обогатительного комбината. Сейчас отвечает за энерго-, электро-, тепло-, и водоснабжение всего огромного предприятия. За верность профессии и вклад в развитие металлургии получил от врио губернатора орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Игорь Фетисов, начальник энергоцентра ПАО «Михайловский ГОК»

«Это моя жизнь. Я себя не вижу вне комбината. Вся моя жизнь, на сегодняшний момент, связана с комбинатом. От работы родителей и от начала моего трудового пути. Собственно говоря, с 19 лет я работаю здесь. В этом году будет 27 лет»

В честь Дня металлурга, в железногорском «Дворце горняков» государственные и корпоративные награды, звания, грамоты и благодарности получили более 360 сотрудников МГОКа и его дочерних предприятий. По словам врио губернатора Романа Старовойта, комбинат демонстрирует огромные успехи, что в свою очередь дает большой толчок к развитию всей области. В 2018 году Михайловский ГОК выпустил рекордное количество окатышей – почти 15 миллионов тонн и почти 17 – железорудного концентрата.

Роман Старовойт, врио губернатора Курской области -

«Это колоссальные цифры. И в 2019 год мы рассчитываем, что железногорцы, добьются еще больших производственных успехов. Для региона, это, конечно же, еще и поступление налогов в бюджет области. Только за прошлый год порядка 10 миллиардов рублей было перечислено в региональный бюджет. А эти средства идут на здравоохранение, на заработную плату бюджетникам, на строительство коммунальной и дорожной инфраструктуры, на поддержку спорта»

Прежде всего, управляющая компания «Металлоинвест», один из лидеров горнорудной отрасли страны, в состав которой входит МГОК, активно участвует в развитии социальной сферы, повышении качества жизни в Железногорске и Курской области.

Андрей Варичев, генеральный директор УК «Металлоинвест»

«Город Железногорск молодой, живой и развивающийся. И, конечно, для нас важна социальная жизнь, работа в рамках программ устойчивого развития города и социально-экономического партнерства. Партнерство имеет трехсторонний характер - с администрацией области, города. Это все наши программы по экологии, по поддержанию мониторинга среды, где мы живем, где мы работаем и учимся. Это поддержка социального предпринимательства, поддержка спорта, в том числе массового спорта»

Производственные успехи, которые демонстрирует комбинат, это далеко не предел возможностей, отмечает руководитель МГОКа. Сейчас активно воплощаются в жизнь целый ряд проектов, которые позволят значительно улучшить показатели и повысить качество продукции. Так, прежде всего, речь идет о строительстве уникального для России дробильно-конвейерного комплекса в карьере и внедрении технологии тонкого грохочения.

Сергей Кретов, управляющий директор Михайловского ГОКа

«Эти направления нам позволят через два с половиной года выйти на качество 70% по железу и меньше 3% по кремневке. Это как раз то, что действительно требуется для металлургов. Суперпродукт, суперконцентрат, из которого можно производить любые окатыши. Сейчас уже эксперименты проводим. Таким образом, мы выйдем на любые рынки, самые премиальные»

Празднование Дня металлурга в Железногорске продолжилось на стадионе «Горняк». Перед жителями города выступили известные российские исполнители.

Источник: takt-tv.ru

Промышленные выставки и конференции