Описание Подписка Войти
...

Дезинфекция систем вентиляции: зачем и как часто должна проводиться

16 августа 2019, 13:24

Крайне важно, чтобы воздух в жилых и коммерческих помещениях всегда оставался чистым. Именно для этой цели устанавливаются вентиляционные системы. Для обеспечения их бесперебойной эксплуатации необходимо регулярное обслуживание, обязательной составляющей которого является дезинфекция.

Этапы процедуры


Профессиональная дезинфекция вентиляционных систем силами специалистов компании "Вент-Очистка" включает в себя несколько последовательных этапов. К ним относятся общая оценка состояния системы, составление плана работ, чистка и профилактика, а так же сама  дезинфекция. Пройдя по ссылке https://вент-очистка.рф, о каждом из этапов очистки и дезинфекции вентиляции можно получить максимально подробную информацию. Упомянутая компания оказывает услуги по Москве и Московской области.

Особое внимание специалистами всегда уделяется чистке системы. Для качественного удаления загрязнений используется целый арсенал оборудования:

  • щетки с компрессорами,
  • вакуумные машины,
  • фильтрующие блоки.

Сам же процесс дезинфекции осуществляется методом «холодного тумана». Он представляет собой распыление внутри вентиляционной системы воздуха со взвешенными частицами дезинфектора размером не более 80 микрон. В таком состоянии обеззараживающее вещество легко проникает во все участки оборудования, включая наиболее труднодоступные зоны. Процедура позволяет исключить развитие и последующее распространение по жилым, коммерческим помещениям вредоносных микроорганизмов.

Как часто следует проводить дезинфекцию

Кратность проведения чистки и дезинфекции вентиляционной системы определяется типом помещения, в котором она эксплуатируется. В жилых домах обычно она выполняется один раз в полгода.

На предприятиях общепита и в цехах, где в процессе работы постоянно в воздух выделяются различные микрочастицы, дезинфекцию необходимо проводить регулярно. Кратность процедуры для каждого из объектов определяется индивидуально.

Особую актуальность дезинфекция вентиляции имеет для лечебных учреждений. В воздухе больниц постоянно циркулируют опасные микроорганизмы. И только регулярная, качественная антибактериальная обработка позволяет избежать масштабного распространения инфекционных агентов по всем помещениям учреждения.

На промышленных предприятиях кратность процедуры регламентирована санитарными нормами. Они предписывают проводить чистку несколько раз в год.

Промышленные выставки и конференции