Описание Подписка Войти
...

Электронная подпись для предпринимателей: плюсы, виды, тонкости получения

12 сентября 2019, 13:49

Представители малого, среднего, крупного бизнеса стараются использовать всеобщую компьютеризацию, развитие высоких технологий в своих целях. Узнайте о том, что такое электронная подпись, и сдавайте отчеты без посещения налоговой, грамотно организуйте документооборот вашей компании. Многие предприниматели уже используют эти комбинации паролей или знаков и весьма довольны результатами.

Эквивалент традиционной подписи, его главные преимущества

Участие в торгах о государственных закупках реально лишь при наличии электронной подписи. Эта уникальная комбинация характеризуется высокой степенью надежности. В отличие от классического автографа ее подделать не получится. При использовании электронной подписи можно сэкономить много времени и потратить его на активное развитие бизнеса. Больше не придется ездить по государственным инстанциям, чтобы подать документацию и подтвердить ее подлинность.

Особенности получения и использования

Все зависит от выбранной формы электронного автографа. Выделяют три варианта комбинаций:

  • простая,
  • неквалифицированная,
  • квалифицированная.

Переходите по ссылке и узнайте о том, как получить подпись (простую) для регистрации и авторизации на веб-сайтах, заверения электронной документации, открытия доступа к базам данных под паролем. ПЭП создают с помощью программного обеспечения или в удостоверяющем центре с записью сертификата на USB-токен. Третий метод заключается в использовании сложного приложения КриптоПро CSP.

При желании стать обладателем неквалифицированной электронной подписи рекомендуется обратиться в удостоверяющий центр или воспользоваться услугам опытного программиста. НЭП выбирают для взаимодействия с контрагентами, организации внутреннего документооборота компании.

Третий вариант электронной подписи — самый востребованный. КЭП используют для работы с государственными порталами, регистрации онлайн-касс, участия в торгах и удаленной подачи документации. Усиленная подпись состоит из проверочного сертификата для ключа и лицензированного дистрибутива. Ее получают посредством специалистов аккредитованного удостоверяющего центра. Для подачи заявки нужно собрать документы, удостоверяющие личность владельца, пакет уставных бумаг коммерческой организации. Для работы с квалифицированной подписью понадобится флэш-накопитель.

Промышленные выставки и конференции