Описание Подписка Войти
...

Аспираторы БДЗ — как они повысят качество выпускаемой продукции

12 декабря 2019, 16:30

Очистка зерна на мукомольных и крупяных предприятиях обеспечивает качество готовой продукции и помольных партий, выделяет ценные отходы, которые пойдут на производство кормов. От чистоты сырья зависит и нагрузка на перерабатывающее оборудование, эффективность и производительность машин на всех этапах обработки зерна, а также технические и экономические показатели мельниц.

Аспирация — обязательный этап очистки зерновой массы от лёгких сора и пыли, именно в этих фракциях содержится наибольшее количество плесневых грибков.

Аспираторы марки А1-БДЗ

Система работы основана на замкнутом цикле воздуха. При этом происходит разделение продуктов шелушения сырья для крупы и очистка зерен пшеницы от легковесных аэродинамических примесей. В процессе осуществляется:

  • отбор мучки и лузги;
  • контроль лузги;
  • контроль готовой продукции.

Аспираторы марок А1-БДЗ-6, А1-БДЗ-12 и Р-1-БДЗ-16 используются на хлебоприемных предприятиях, в элеваторных отделениях для очистки зерна и на зерноочистительных агрегатах производительностью 6 и 20, 12 и 40, 16 и 50 тонн в час.

Из чего состоит машина

Корпус представляет собой конструкцию, сваренную из листовой стали. Внутренние стенки и перегородки образуют питатель, пневмосепарирующий канал и осадочную камеру, в которой расположен диаметральный вентилятор, а также шнек для выведения относов.

Рециркуляционный канал присоединен к нагнетательной стороне вентилятора. Канал сформирован внутренними стенками осадочной камеры и пневмосепарирующего канала, под которым находится патрубок, предназначенный для выпуска очищенного зерна.

Воздушный режим в аспираторе регулирует клапан обтекаемой формы. Механизм грузовых клапанов установлен в верхней части питателя. Там же находится клинообразный делитель. Его положение может меняться по отношению к патрубку в зависимости от направления воздухопотока.

Пневмосортирующий канал содержит направляющую. Её положение меняется. Так можно получить горизонтальный участок, чтобы продукт вводить в горизонтальной плоскости. А можно сделать его наклонным.

Вентилятор и шнек приводятся в действие с помощью электрического двигателя, клиноременной передачи и контрпривода, который может смещаться по вертикали и горизонтали. Так обеспечивается натяжение клиновых ремней.

Эффективность осаждения относов увеличивает направляющая перегородка.

Принцип действия

Зерносмесь поступает самотеком в питатель и распределяется равномерно по длине приёмной камеры. Затем сырьё отправляется в пневмосепарирующий канал, где на него воздействует восходящий поток воздуха, который создает диаметральный вентилятор.

Легкие примеси подхватываются воздухом и направляются в осадочную камеру. Далее через выпускной патрубок очищенная масса выводится из агрегата. Освобожденный воздух снова засасывается вентилятором. Затем он опять поступает через рециркуляционный в пневмосепарирующий канал.

Где купить аспиратор

Устройство аспираторов от «Мельинвест» дает возможность осуществлять первичную очистку. Марка БДЗ выполняет эту работу с использованием замкнутого воздушного цикла. Такие операции производятся для:

  • удаления сора и легких примесей;
  • отбора лузги при отделении ее у масличных культур;
  • разделения зерна крупяных культур и мучки, а также продуктов шелушения.

Производительность машин варьируется от 6 до 70 тонн в час. Энергопотребление от 1.1 до 6,55 кВт. Эксплуатируются они при температурах от -20 до +40°C.

Если вы намерены обрабатывать, например, рис, то лучше приобрести аспиратор Р1-БДЗ-М «Вихрь», так как уже после первого шелушения процент отделения лузги составляет 95%. Пшеница же в этом агрегате очищается после первого прохода всего на 60%.

Сепараторы отличаются по мощности. Так, А1-БДЗ-6 имеет мощность 1,1 кВт, в то время как А-1-БДЗ 16 — 3,0. Зато он на порядок производительнее. А1-БДЗ-6 обработает 6 т/час, в то время как А1-БДЗ-16 — 16 т/час.

Приобретя аспираторы БДЗ у «Мельинвест», вы обеспечите свой бизнес надежной техникой. Предприятие уже 150 лет производит агрегаты для мукомольных, крупяных, комбикормовых заводов и цехов. По данной ссылке https://www.melinvest.ru/catalog/zernoochistitelnoe-oborudovanie/aspirator-bdz/ доступны паспорта оборудования для подробного изучения.

Промышленные выставки и конференции