Описание Подписка Войти
...

По мнению Матвиенко страны ЕАЭС могут выйти в лидеры сферы IT технологий

19 декабря 2019, 18:01

Россия и другие члены Евразийского экономического союза могут стать глобальными цифровыми лидерами и создать порядка миллиона новых рабочих мест в сфере IT-технологий, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Убеждена, что и Россия, и наши партнёры по Евразийскому экономическому союзу имеют все шансы войти в число глобальных цифровых лидеров. И то, что процесс становления Евразийского союза совпал по времени с глобальной цифровой трансформацией, на мой взгляд, открывает для нас большие возможности. Важно их не упустить", - сказала Матвиенко на заседании правления Интеграционного клуба при председателе верхней палаты.

Прежде всего, отметила она, это шанс в короткое время увеличить свою долю на международном цифровом рынке.

"У нас есть и конкурентоспособные IT-компании, и подготовленные кадры, наша знаменитая математическая школа. Так что евразийские информационные технологии действительно могут в хорошем смысле завоевать мир", - сказала Матвиенко.

По ее словам, в целом цифровизация ЕАЭС набирает обороты. Два года назад президентами государств-членов были утверждены Основные направления цифровой повестки до 2025 года. В настоящее время работа по реализации этого документа ведётся на уровне Евразийской экономической комиссии, отметила спикер Совета Федерации.

"По экспертным оценкам, внедрение цифровых инициатив позволит увеличить совокупный ВВП членов союза более чем на десять процентов, а также создать около миллиона новых рабочих мест в сфере информационных технологий. Цели амбициозные, но вполне достижимые", - сказала Матвиенко.

По ее мнению, чтобы добиться этого, нужно постоянно работать над гармонизацией законодательной базы.

"И мы с коллегами-парламентариями государств ЕАЭС находимся в постоянном диалоге, координируем свою работу, стремимся оперативно и качественно решать возникающие вопросы, гармонизировать наше законодательство и синхронизировать внутригосударственные процедуры, с тем чтобы не затягивать вступление в силу тех документов и решений, которые достигаются на уровне глав государств и правительств", - отметила Матвиенко.

Источник: interfax.by

Промышленные выставки и конференции