Описание Подписка Войти
...

Вопрос о лидерстве Кирова в ценах на дизтопливо открыт

20 декабря 2019, 13:08

Шульгин и Ковалёва по инициативе депутатов гордумы направили областной власти обращение с просьбой разобраться в причинах неадекватно высоких цен на горючее.

Просьбу организовать совещание и разобраться, почему в городе Кирове самая высокая стоимость дизельного топлива среди региональных центров ПФО направили губернатору Игорю Васильеву глава города Елена Ковалёва, глава администрации Илья Шульгин, а также начальник городского департамента финансов Гульнара Сайфутдинова — во исполнение решения кировской гордумы от 30 октября текущего года.

Напомним, тогда на пленарном заседании проблему лидерства Кирова в Приволжском федеральном округе по ценам на горючее поднял депутат Альберт Бикалюк. «Цены на дизтопливо с понедельника выросли на 4,5, а с начала года – больше чем на 10 процентов. Я считаю, причина в том, что в нашем регионе сегодня нет реальной конкуренции среди вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), – заявил он. – Среди таких игроков на кировском рынке присутствует только «Лукойл». Мне очень много приходится ездить по регионам, и я вижу, что у нас цены выше на 4-6 процентов. А на дизельном топливе у нас сегодня все городские перевозки, организация торговли, коммунальные услуги. Нужно принимать срочные меры для ограничения этого роста».

Тогда на заседание пригласили представителей компаний «Лукойл» и «Движение-Нефтепродукт». Правда, пришёл только вице-президент последней Рустем Садыков. Он объяснил печальное лидерство Кирова в ценах тем, что основные поставки горючего ведутся по железной дороге и автотранспортом, а в соседних регионах есть сети нефтепродуктопроводов, по которым можно якобы в разы дешевле получить горючее. Компания взаимодействует с УФАС и та считает обоснованными её цены.

«Я могу сказать, что 95-98 процентов всего оборота нефтепродуктов происходит железнодорожным транспортом, сегодня некорректно говорить, что мы находимся в каких-то особых условиях, - не поверил ему глава горадминистрации. - Регион монополизирован одной ВИНК, это «Лукойл». Вы своих мощностей не имеете и покупаете там, где у вас есть договоры. Если мы не достигнем понимания с поставщиками нефтепродуктов, то нам придется искать более действенные рычаги. Сегодня какого-то взрывного роста тарифа железнодорожного я не вижу, но мы выезжаем в соседний регион и видим, что там ценник на дизель падает. И возникает справедливый вопрос уже к поставщикам: а почему у нас какая-то особая ситуация?».

Никакой особой ситуацией, кроме жадности поставщиков нефтепродуктов, не может объяснить самые высокие цены на дизтопливо в Кировской области среди регионов ПФО и депутат Юрий Шлемензон. Он начал поднимать этот вопрос еще на комиссиях, и наконец дело сдвинулось с мёртвой точки. «Вопрос только в жадности, транспортное плечо ни при чём, - говорит он. - Проблема социальная, поскольку затраты на дизельное топливо прямо влияют на стоимость товаров и услуг для кировчан. При этом тот же «Лукойл» в Кирове почему-то регулярно получает какие-то преференции, хотя социальных программ для населения не реализует, диалог с депутатами игнорирует. Представитель компании не был даже на заседании гордумы, когда решался вопрос о выделении земли в районе тубдиспансера под постройку очередной АЗС. Я считаю, что губернатор сможет поставить в рамки жадность нефтяного бизнеса».

Теперь, как сказано выше, обращения к губернатору направлены. Руководители города приводят в письмах статистику: реальные доходы кировчан за последние пять лет составили от 90 до 98,7 процентов к уровню 2014 года, в то время как все пять лет стоимость дизельного топлива в областном центре неуклонно и сейчас составляет 103 процента в год по отношению к средней его цене по РФ (на 28 октября — в среднем 48 рублей 13 копеек). Ежегодно уже пять лет темпы роста цены на дизтопливо к предыдущему году составляют от 103,6 до 112 процентов. Последнее используется общественным транспортом и при грузоперевозках, что неизменно сказывается на росте себестоимости поездок, товаров и услуг, подстёгивая инфляцию.

Источник: newsler.ru

Промышленные выставки и конференции