Описание Подписка Войти
...

Развитие инновационных методов в нефтегазовой отрасли

30 декабря 2019, 23:53

В АО «Узбекнефтегаз» в целях использования и широкого внедрения цифровых технологий в технологические процессы добычи углеводородного сырья, переработки нефти и газа, поставки природного газа разработана Концепция «Цифровое месторождение». 

 Экспериментальный проект начался с цифровизации месторождения в Андижане.

Реализация экспериментальных проектов «Цифровое месторождение» началась с нефтяных и газовых месторождений, подведомственных АО «Андижаннефть». В частности, в сотрудничестве с компанией г «Siemens» (Германия) и «Sensia» (США) в качестве эксперимента этот проект будет реализован в месторождениях «Андижон» и «Хужаобод-Бостон». 

На состоявшейся 26 декабря презентации проекта, зарубежными партнерами были представлены сведения о реализуемой с помощью программной платформы «Avoсet» работе по глубокому анализу данных, контролю процессов управления, отчетности и онлайн производству в деле практического применения концепции «Цифровое месторождение».

Также отмечалось, что данная программная платформа охватывает различные виды интеграции, обеспечивает прозрачность в процессах нефтедобычи, переработки и обслуживания. 

Председатель правления АО «O’ZLITINEFTGAZ» Назаров, говоря о цели данной концепции, отмечает: — В Концепции предусмотрено выведение на качественно новый уровень процессов нефте- и газодобычи с использованием современных методов переработки и анализа нефти. А это обеспечит повышение технических и экономических показателей нефтегазовой промышленности.

Разработанные концептуальные решения направлены на серьезное улучшение качества технологического и коммерческого измерения на всех этапах добычи нефти и газа, надежное управление технологической процедурой работы скважин и месторождений, организации системной работы мониторинга, оперативное прогнозирование параметров использования и добычи углеводородного сырья.

Для сведения: в Стратегии по реализации проектов цифровизации месторождений предусматриваются три основных этапа внедрения широкомасштабной стратегии:

I – этап. Организация электронного технологического и коммерческого учёта углеводородного сырья по месторождениям.

II-этап. Проведение электронного мониторинга порядка технологической работы месторождений.

III-этап. Осуществление экспертно-аналитической процедуры по прогнозированию добычи углеводорода в краткосрочной и долгосрочной перспективе по оценке состояния скважин и в целом, месторождения.

Все процессы осуществляется в онлайн порядке, и вносятся в корпоративную базу данных. Это инновационное новшество способствует дальнейшему развитию нефтяной и газовой промышленности.

Источник: uzdaily.uz

Промышленные выставки и конференции