Описание Подписка Войти
...

Сущность экологического страхования

27 января 2020, 16:51
Сущность экологического страхования

Экологическое страхование осуществляется с целью покрытия убытков страхователя, возникших в ходе загрязнения окружающей среды в результате его деятельности.

Если случается крупная авария на производстве, влекущая за собой загрязнение экосистемы, нанесение вреда здоровью сотрудников, ущерб покрывает страховой фонд. Он же выплачивает и компенсации работникам. Страховое покрытие включает не только прямые убытки, но и косвенные. Исключаются случаи запланированного загрязнения природы.

Существует добровольная и обязательная форма экострахования. В первом случае, договорные обязательства заключаются по желанию страхователя. Объем выплат будет зависеть от степени опасности объекта страхования.

Обязательному страхованию по законам РФ подлежат заводы, атомные электростанции, которые считаются потенциально опасными объектами. Страхуются и перевозчики, транспортирующие опасные виды грузов.

Преимущества договора экострахования

Главный плюс заключения договорных обязательств — более ответственное отношение к экологической обстановке, системе безопасности на страхуемых объектах, минимизация последствий аварий. По договору, пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию, даже при банкротстве предприятия.

В большинстве случаев, в договоре экологического страхования учитываются следующие группы рисков:

  • аварийные ситуации, влекущие за собой загрязнение водоемов, воздуха, почвы;
  • природные катаклизмы, провоцирующие возникновение аварийных ситуаций на производстве;
  • материальный ущерб, возникший в результате экологического бедствия;
  • травмы, смерть страхователя, инвалидность, возникшие в результате природной катастрофы.

Экологическое страхование позволяет простым работникам, пострадавшим в ходе аварии на производстве, получить денежную компенсацию, а предприятию — финансовую поддержку.

Не выплачивается страховое возмещение если:

  • страховое событие наступило в результате умышленных действий страхователя;
  • страхователь не предпринял необходимых мер по предотвращению опасной ситуации.

Оперативно и действенно оказывает помощь клиентам по урегулированию страховых случае в международной компании AIG. Мы предлагаем комплексное экострахование, которое покроет все виды загрязнений. С нами можно заключить договорные обязательства на длительный период времени.

Промышленные выставки и конференции