Описание Подписка Войти
...

Кому и зачем нужна лицензия МЧС: как получить документ

21 февраля 2020, 10:03
Кому и зачем нужна лицензия МЧС: как получить документ

Лицензия МЧС — документ, позволяющий обеспечить пожарную безопасность в соответствии с законами. Оформляется она в соответствии с определенными правилами. Рекомендуем обращаться за содействием в оформлении к специалистам — так получить необходимый документ будет и проще, и быстрее.

Можно ли работать без лицензии

Нельзя — за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. В первом случае — штраф до 5,5 млн рублей на организацию, во втором случае — максимальным наказанием будет лишение свободы сроком на 5 лет.

Кому необходима лицензия

Пожарная лицензия МЧС нужна любым предприятиям, предоставляющим услуги тушения огня. Также она требуется строительным компаниям и тем частным предпринимателям, которые занимаются монтажом систем пожарной безопасности.

Что нужно для получения документа

Сначала следует определиться с перечнем работ, которые планирует выполнять компания. Затем — сформировать штат как минимум из четырех человек со стажем работы по выбранному направлению не меньше четырех лет. Подбор персонала — задача не из легких, законом установлены жесткие требования к сотрудникам.

Следующее требование — техническое оснащение. Компания должна располагать лицензированным оборудованием. Технику можно приобрести в аренду — главное, чтобы соответствовала существующим нормам, имела поверки и паспорта.

Далее необходимо подготовить и подать пакет документов. По этому поводу стоит обратиться к специалистам компании «АЛЛЮР», которые помогут собрать необходимые бумаги. Затем вас ждет проверка, чаще всего — выездная. Соискателя уведомляют о ней заблаговременно, прислав копию распоряжения на почту. Время проведения проверки — не больше 20 дней.

Инспектор МЧС внимательно изучает поданные документы, а затем приезжает, чтобы проверить:

  • находится ли компания по заявленному адресу;
  • есть ли необходимое техническое оснащение;
  • оригиналы дипломов и документов.

Когда проверка будет окончена, инспектор выдаст соответствующий акт. Если в нем положительное решение — можно считать, что документ у вас в кармане.

Переоформление лицензии

Если лицензия у вас уже есть, но ее потребовалось переоформить по причине смены адреса, изменения названия компании или дополнения перечня выполняемых работ, то эта процедура пройдет быстрее — она занимает всего 10 дней.

Срок действия документа

Полученная лицензия действует бессрочно, переоформить ее потребуется только в указанных выше случаях.

Промышленные выставки и конференции