Описание Подписка Войти
...

Правила передвижения грузового транспорта в Москве будут ужесточены

14 марта 2020, 0:40

Ведущие российские ритейлеры опасаются сбоя поставок товаров из-за возможного ужесточения правил движения грузовиков в Москве. По новым правилам, с 1 апреля 2020 года фуры общим весом более 12 тонн не смогут въезжать в пределы МКАД с 6:00 до 22:00. При этом правила будут действовать для всех грузовых автомобилей, вне зависимости от номенклатуры груза или перемещаемого товара.

В мэрии Москвы рассказали, улицы города разделят на два типа – «жилые зоны» и «грузовой каркас». В жилых зонах запретят движение грузовиков массой более 2,5 тонн. Для передвижения по «грузовому каркасу», водителям грузовых автомобилей ритейлеров будут оформляться специальные пропуска. Этот вопрос также беспокоит торговых операторов. Они выразили уверенность, что нововведения создадут неразбериху в выдаче пропускных удостоверений и регистрации их в специальной компьютерной базе.

В свою очередь, усложнение правил въезда большегрузного транспорта на территорию Москвы может привести к простую грузовиков с товаром – в том числе, и со скоропортящимися изделиями. Региональные производители продуктов, транспортные компании и торговые сети не исключают перебоев в поставках социально значимых товаров.

В мэрии Москвы уже отреагировали на опасения ритейлеров, заявив, что никаких сбоев в работе системы регистрации удостоверений не будет. Все задержки, возникающие в процессе перехода на новые правила, администрация намерена оперативно разрешать в ручном режиме.

В конце февраля 14 отраслевых союзов направили коллективное письмо мэру Москвы Сергею Собянину, в котором выразили свои мнения по поводу целесообразности и последствий предлагаемых нововведений. Если новые правила движения грузовиков все же будут согласованы в городском правительстве, они вступят в силу уже в апреле.

Источник: mockvanews.ru

Промышленные выставки и конференции