Описание Подписка Войти
...

Современное деревообрабатывающее оборудование: особенности

3 апреля 2020, 14:38

Современное деревообрабатывающее оборудование – это широкий перечень специализированных станков, способных придать заготовкам из древесины ту или иную форму. Деревообрабатывающие станки, которые сегодня представлены на отечественном и мировом рынке профессионального оборудования, – это высокоскоростные вращающиеся фрезерные устройства. Применение этих устройств предусматривает выполнение таких операций, как строгание, шлифование, спиливание, сверление и т.д. Для этого на таком оборудовании, в зависимости от модификации, применяются специальные рабочие инструменты, такие, например, как фрезы, сверла или прочие режущие приспособления.

Наибольшее распространение получила такая категория деревообрабатывающего оборудования, как деревообрабатывающие станки с чпу. Преимущество использования таких станков заключается в их максимальном уровне автоматизации. Иначе говоря, наиболее сложная работа, требующая особой точности, проделывается непосредственно станком под контролем числового программного управления. В итоге использование таких станков позволяет обеспечить наилучшее качество изготавливаемой продукции. Современный обрабатывающий центр с чпу в основном используется для производства тех изделий, параметры которых должны в максимальной степени соответствовать изначальному образцу.

Особо популярными в настоящее время считаются фрезерные станки с ЧПУ с вакуумным креплением заготовки. Такое оборудование незаменимо для высококачественного гравирования и фрезерования древесной поверхности. При работе такого оборудования применяется специализированное программное обеспечение для 2D и 3D фрезерования.

Большая часть деревообрабатывающих станков используется для изготовления древесных пиломатериалов, заготовок и полуфабрикатов. К таким изделиям можно отнести бревна, брусья, доски, шпон, стружку для производства ОСП и ДСП и т.д. Отдельная категория станков предназначается для производства отдельных элементов, служащих для изготовления мебели, отдельных частей строительных объектов, паркетной доски и т.д.

Помимо деревообрабатывающих станков, чье действие основано на применении режущего и сверлящего инструмента, есть оборудование, обрабатывающее древесину посредством давления. Это многочисленные прессы, которые необходимы для производства многослойной фанеры и клееного бруса. Отдельная разновидность прессов используется для производства гнутых древесных изделий.

Источник: Technologywood.ru

Промышленные выставки и конференции