Описание Подписка Войти
...

Финансист: что это за профессия, где обучиться, куда пойти работать

6 апреля 2020, 15:19

Финансист — одна из самых престижных работ на сегодняшний день. Заработки профессионала могут достигать огромных высот. И это понятно. Поскольку главная задача представителя профессии — приумножение капитала коммерческих организаций и предприятий. Для любого работодателя финансист — ценный работник, профессионализм которого добавит достатка владельцу.

Чем занимаются представители профессии?

В обязанности финансиста входит множество задач. Выделим основные направления, которыми занимаются представители профессии. Они должны:

  • проектировать и распределять доходы организации;
  • сопровождать реализацию всех финансовых проектов и контролировать их на каждом этапе выполнения;
  • анализировать финансовые потери и разрабатывать возможные пути по ликвидации денежных утечек из предприятия;
  • обеспечивать бухгалтерский учет и проводить бизнес-планирование;
  • вести отчетность по бюджету;
  • проводить финансовый анализ работы предприятия;
  • работать со всеми документами, касающимися финансов;
  • изучать финансовые риски и вовремя сообщать о них руководство;
  • контролировать развитие бюджета предприятия и эффективность траты денежных средств.

Финансист — строго офисный работник, который практически весь рабочий день находится на территории предприятия. В течение дня ему приходится просматривать электронную почту и контролировать новые документы и предложения, пришедшие на рассмотрение; ходить на собрания и «летучки», устраиваемые руководством; организовывать встречи с подрядчиком и потенциальными клиентами, оговаривать с ними условия заключения договоров; вести обзор рынка финансовых инвестиций; посещать финансовые сайты и другое.  Финансист постоянно изучает новую информацию и привлекает новых клиентов к работе с его предприятием.

Востребованность на рынке труда

Профессия весьма востребованная. Поскольку финансист может устроиться на различные коммерческие и некоммерческие предприятия, которые желают повысить уровень своей деятельности. Это могут быть банковские структуры, биржи, инвестиционные фонды и любые крупные предприятия разных специализаций: от промышленности и до пищевой отрасли. Любая организация нуждается в умелом финансовом анализе для оптимизации своей деятельности и повышения доходов.

Сколько зарабатывает финансист?

Заработная плата финансистов может зависеть от следующего: территориального расположения, объемов и производительности предприятия, опыта работы в сфере и умений представителя профессии. Поначалу молодому специалисту, который только получил диплом, платить много не будут. Тогда как профессионал своего дела может зарабатывать более 400 тыс. рублей в месяц. Коммерческие организации могут предложить еще больше, если увидят полученный от финансиста толк.

График работы. Дресс-код. Социальная политика

Финансист работает строго по графику. Он вовремя приходит на работу в офис и должен отличаться пунктуальностью. От него зависит ход множества деловых встреч, направленных на повышение эффективности работы и круговорот финансов на предприятии.

Поскольку представители профессии часто встречаются с подрядчиками и возможными клиентами, они должны выглядеть достойно. Это обязательно деловая одежда: черный костюм, галстук и туфли. Причем для женщин дресс-код более подробный. Некоторые организации диктуют даже высоту каблука своих сотрудников. Но это по большей мере зависит от структуры, в которой трудится финансист.

Большинство крупных организаций предлагают полный социальный пакет для своих подчиненных. Он заключается в оплате отпусков, больничных листов, командировок и даже деловых расходов.

Предприятия ценят таких специалистов и предлагают им максимально выгодные и комфортные условия для работы. Это личный просторный кабинет и уважение не только со стороны сотрудников, но и от руководства.

Можно ли с этой профессией работать на фрилансе?

Сегодня работать на фрилансе можно по любой профессии. И финансист тому не исключение. Но требуются не молодые специалисты, а люди со стажем и глубокими познаниями в работе. Зачастую представителям профессии предлагают удаленную работу по ведению финансовой отчетности и выставлению счетов на оплату заказчикам. Все это выполняется со своего персонального компьютера, и необходимости в посещении офиса нет. Зарабатывать таким образом очень много не получится, но прокормить себя вполне можно. Особенно, если вы проживаете в небольшом городке, где сложной найти хорошую работу.

Можно также найти одноразовые подработки в виде составления бизнес-плана, анализа определенного количества финансовой информации и прочего. Но столь важные данные не все организации крупных масштабов готовы выставлять напоказ. Такими услугами чаще пользуются мелкие ЧП, которым не по карману оплачивать услуги финансиста на постоянной основе.

Что светит новичку в профессии?

Проблем с поиском работы у молодого специалиста не будет. Рынок вакансий всегда требует таких специалистов. Но зарабатывать изначально будете мало. И к этому стоит приготовиться. Важно в течение нескольких лет заработать себе хорошую репутацию. Показать себя ценным и креативным работником, который всеми силами старается оптимизировать работу предприятия.

Только целеустремленность, инициативность и настойчивость станут главными качествами на пути построения карьеры. Важно постоянно посещать различные тренинги и курсы повышения квалификации, чтобы усиливать знания в области финансов и стать более полезным для своего работодателя. Все вложенные в обучение деньги в дальнейшем вернуться с лихвой, нужно только работу хорошую получить.

Как часто предстоит повышать квалификацию?

Обязательного прохождения курсов повышения квалификации по специальности не предполагается. Но, как и любая другая профессия, финансист нуждается в освоении новых умений, практик и методик финансового менеджмента. Нужно быть в курсе последних тенденций и создавать эффективные стратегии развития предприятия, снижать риски в процессе принятия управленческих решений и помогать грамотно управлять капиталом компании. Всему этому научат и помогут повысить глубину познаний в сфере квалифицированные работники центров повышения квалификации. Такие курсы часто организовывают работодатели. Ведь именно они заинтересованы в повышении профессионализма своих сотрудников.

Конкурсы по профессии

Существует множество конкурсов, в которых могут принять участие финансисты с любым опытом работы и даже молодые специалисты, которые только получили диплом. Ярким тому примером стал конкурс FinSkills Russia, организованный советом по профессиональным квалификациям финансового рынка. Конкурс проводится в несколько этапов и работает по двум номинациям:

  • «Лучший в профессии». Номинация учреждена для работающих профессионалов, добившихся высоких результатов в трудовой деятельности. Возраст участников – от 23 лет и старше;
  • «Лучший молодой специалист». Номинация учреждена для студентов образовательных организаций, магистрантов, выпускников вузов. Возраст участников – от 18 до 25 лет.

Это отличная возможность показать себя и заработать славу в сфере финансов.

Можно ли с такой профессией хорошо устроиться за рубежом?

Чтобы хорошо устроиться за границей, можно воспользоваться услугами компаний «большой четвёрки». В европейском сообществе они привлекают кандидатов с рынка в качестве внештатных консультантов, по большей мере для работы с российскими проектами. Еще один хороший вариант — отправиться за рубеж на обучение.

Таким образом, у вас появится шанс получить первый опыт иностранного образца и возможность там остаться стажироваться и работать. Кроме того некоторые российские учебные заведения предлагают возможность иностранной стажировки. Это позволит обучиться дешевле, чем за границей, но стажироваться в новых условиях.

Кто может обучиться управления финансами в качестве смежной профессии?

Получить вторую специальность финансиста можно при наличии полного высшего образования, лучше экономического. Буквально за 3-6 месяцев студент может поменять квалификацию и изучить новую профессию. Причем это возможно даже дистанционно, не покидая пределов своего дома. После полного курса обучения вы сможете анализировать финансовую отчетность, а также расширить опыт по проведению финансовой диагностики компании и разрабатывать финансовые стратегии.

Где и как учат профессии? Сколько стоит обучение?

Лучшими учебными заведениями страны, которые обучают финансистов, считаются:

  • Московский государственный институт международных отношений;
  • Московский государственный университет;
  • Финансовый университет при правительстве РФ;
  • Государственный университет управления;
  • Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов;
  • Московский государственный университет экономики, статистики и информатики;
  • Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В процессе обучения студенты изучают анализ и интерпретацию финансовой, бухгалтерской и иной информации в отчетности компаний, в том числе статистические данные для принятия правильного управленческого решения. В перечень специальных предметов по большей мере входят экономические дисциплины: бухгалтерский учет, финансовые рынки, микро- и макроэкономика, налоговая система, банковское дело и прочее.

Надо ли ехать учиться за рубежом?

Чтобы добиться успеха, нужно получить образование финансиста за рубежом. Именно там предлагают совершенно другой уровень обучения и практических навыков финансового дела. Лучшими ВУЗами для получения специальности финансист считаются:

  1. Università Cattolica Del Sacro Cuore.
  2. SDA Bocconi School of Management.
  3. Universita Commerciale Luigi Bocconi.
  4. Nottingham University Business School.
  5. Southampton Business School.

Практика показывает, что более половины студентов после получения диплома устраиваются на работу в течение месяца, 90 процентов — в течении года.

Через три года работы специалист может похвастаться заработком в 120 тыс. условных  единиц. Он имеет хорошую должность, выгодные условия работы и финансовое благополучие.

Есть ли возможность обучаться дистанционно?

Дистанционное обучение предлагают множество ВУЗов страны. Но профессия финансист требует исключительно очного или заочного курса обучения. Тогда как дистанционно можно повысить уровень квалификации или пройти отдельные курсы по определенному направлению сферы финансы.

Финансовый менеджмент за три месяца удаленной учебы повысит уровень знаний в вопросе стратегического развития кампании и грамотного управления капиталом. Курс профессионального финансового менеджера расширит профперспективы в области финансовой аналитики. Финансовый анализ за два месяца выступает в качестве тенинга. Где каждый сможет разобраться в составе и назначении финансового анализа, узнать, где брать информацию для анализа финансовой отчетности, изучить его виды, понять, где кроются недостатки финансовой отчетности и как ею могут манипулировать.

Кому подходит данная специальность?

Чтобы стать успешным финансистом нужно обладать следующими качествами и умениями:

  • аналитическим складом ума;
  • хорошей памятью;
  • анализировать большие объемы информации;
  • концентрироваться на поставленной задаче;
  • усидчивым;
  • стрессоустойчивым;
  • целеустремленным;
  • склонностью к точным наукам;
  • настойчивым в достижении цели;
  • с высоким уровнем работоспособности и другое.

Заключение

Финансист — сложная и важная профессия, требующая огромного багажа знаний. Чтобы достичь успехов в сфере финансов и хорошо зарабатывать, нужно проявлять максимум упорства, целеустремленность и веру в свои знания. Только сильный и креативный человек сможет повысить доходы своего предприятия, а, следовательно, и свои.

 

Промышленные выставки и конференции