Описание Подписка Войти
...

Что нужно знать о трансфертном ценообразовании

29 мая 2020, 15:57
Что нужно знать о трансфертном ценообразовании

Вывод прибыли в теплую гавань, не обремененную жесткими налоговыми требованиями, — мечта многих компаний. Но такие желания чаще всего и довольно строго наказываются законодательством родной страны. Именно для того, чтобы создать максимально комфортные условия для работы, а также четко урегулировать вывод и перераспределение капитала, избежав оттока денег в регионы с более заманчивым налогообложением, трансфертное ценообразование координируется государством.

Все контролируемые операции, напрямую влияющие на объект обложения налогом на прибыль постоянного представительства, подлежат обязательной налоговой отчетности и проверке. Последние позволяют определить размер налогооблагаемой прибыли. В Украине все нюансы трансфертного ценообразования регулирует ст. 39 Налогового кодекса, разобраться в спорных вопросах которого помогут https://stimul.kiev.ua/ - курсы 1С в Киеве.

Стоит учитывать, что контролируемыми считаются сделки исключительно с нерезидентами, а исходя уже из этого аспекта необходимо определить, нужно ли вам составлять и предоставлять отчет о них в фискальные инстанции.

Какие же хозоперации попадают под принципы трансфертного ценообразования? Следуя букве украинских законов, выделяются следующие критерии, на основе которых сделки переходят в статус контролируемых:

  • проходят с нерезидентами;
  • их главный пункт — товары и услуги;
  • внешнеэкономические сделки через нерезидентов или хозоперации с нерезидентами, которые не платят налог на прибыль и/или не являются налоговыми резидентами стран, где они юрлица;
  • сумма соглашения достигла установленной степени;
  • внутренние расчеты нерезидента с своим постоянным украинским представительством;
  • лизинг, инвестиции, кредиты;
  • покупка/продажа акций либо корпоративных прав;
  • процедуры с различными объектами интеллектуальной собственности;
  • финсоперации с долгосрочными не/материальными активами.

Важное замечание: соблюдение всех факторов и есть обязательное условие, при котором операции становятся контролируемыми. Они могут быть как документально подтвержденными, так и неподтвержденными.

Согласно изменениям, вступившим в силу 01 января 2019 года, эти правила распространяются на все контракты между налогоплательщиком и нерезидентом (ст. 39.2.1.1 НКУ). Поскольку изменения вносятся регулярно и неожиданно, следует держать руку на пульсе новой информации. Подписка на рассылку новостей от регулятора, профессиональное развитие и курсы 1С бухгалтерия в Киеве позволят избежать нарушений законодательства.

Как показывает практика, не только в Украине, но и за рубежом, предприниматели ищут более легких путей и возможностей для снижения налоговой нагрузки и вывода капитала, и часто эти пути приводят на «темную» сторону экономики. Но стоит ли такая игра свеч?

Промышленные выставки и конференции