Описание Подписка Войти
...

В России ожидается снижение цен на недвижимость

11 марта 2022, 11:28

В период пандемии в России резко выросли цены на недвижимость. Но для того, чтобы поддержать спрос владельцы жилья могут снизить цены — вплоть до 30%.

По мнению экспертов, это связано с ростом ипотечных ставок, которые привязаны к ключевой, напряженной международной ситуацией и снижением покупательской способности, сообщают «Известия».

С февраля по март 2022 года квадратный метр жилья в среднем подорожал на 2,3%. Однако, по словам специалистов, сейчас на рынке сложилась неопределенная ситуация. По прогнозам экспертов, жилье в Москве может подешеветь на 15–35%.

Повышенный спрос на рынке был зафиксирован в конце февраля, так как россияне считают покупку недвижимости традиционным и надежным активом. Но потом интерес будет снижаться.
Жилье в новостройках, скорее всего, не подешевеет из-за роста себестоимости строительства. А вот цены на «вторичку» могут снизиться под давлением уходящих с рынка покупателей.

Аналитики предположили, что негативных последствий для строительного сектора все же удастся избежать благодаря мерам поддержки со стороны государства.

Источник: abnews.ru

Промышленные выставки и конференции