Описание Подписка Войти
...

Врачи Самары отметят 85 лет со дня рождения основателя самарской кардиологии и кардиохирургии

4 апреля 2022, 13:41

Сегодня, 4 апреля, самарские врачи по традиции вспоминают жизненный путь заслуженного врача России, доктора медицинских наук, почетного профессора Самарского государственного медицинского университета Виктора Полякова. Он родился 4 апреля 1937 года и его по праву называют основоположником самарской кардиослужбы, а также одним из самых выдающихся и вдохновляющих врачей СССР и России. Виктор Поляков первым решился оперировать сердце по своей уникальной технологии и внес огромный вклад в развитии кардиологии не только нашего региона, но и всей страны.

В 1993 году в Самарском государственном медицинском университете была открыта первая в стране кафедра кардиологии и кардиохирургии факультета усовершенствования врачей. Заведующим был назначен профессор Виктор Поляков, который руководил ей более 25 лет. Под его предводительством огромным достижением кардиодиспансера стало открытие отделения хирургии пороков сердца у новорожденных и детей моложе трех лет, которое возглавили его ученики — Владимир Горячев и Сергей Шорохов.

Сегодня выдающемуся врачу могло бы исполниться 85 лет. Он умер в 16 сентября 2012 года, а его вклад не только в кардиологию, но и в медицину в целом, никогда не забудут будущие поколения. Самарский областной клинический кардиологический диспансер носит имя В.П. Полякова. В диспансере продолжают работать два его сына — Павел и Алексей Поляковы, а также внук — Степан Поляков.

Источник: www.samara.kp.ru

Промышленные выставки и конференции