Описание Подписка Войти
...

Союз развивает кооперацию в инновационном секторе металлургии

13 ноября 2018, 18:41
Союз развивает кооперацию в инновационном секторе металлургии

В первом полугодии 2018 года прирост объемов производства готовых металлических изделий стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 2,6%. Рост объемов взаимной торговли такими товарами – 13,7%. Кооперационные взаимные поставки внутри Союза для производства совместной готовой продукции выросли на 15,7%, что свидетельствует о дальнейшем углублении кооперационных процессов в отрасли.
«Благодаря созданию благоприятных условий для развития взаимовыгодного промышленного сотрудничества в этом секторе экономики наметилась устойчивая тенденция к улучшению состояния отрасли как в целом по ЕАЭС, так и по каждой стране в отдельности, а также углублению кооперационного сотрудничества», – заявила представитель Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Галина Мартинкевич на Международной конференции «Российский рынок металлов».
В рамках доклада представитель промышленного блока Комиссии продемонстрировала возможности совместного решения системных проблем отрасли, в том числе по развитию производства продукции черной металлургии высоких переделов и стимулированию на нее спроса на внутреннем рынке ЕАЭС. Галина Мартинкевич осветила перспективные направления инновационного и научно-технического сотрудничества, включая создание производства комплексных ферросплавов, организацию совместных разработок и создание новых технологий и материалов на площадке евразийской технологической платформы «Технологии металлургии и новых материалов».
На мероприятии представитель ЕЭК также информировала о проекте по развитию и применению в ЕАЭС энергоэффективных трансформаторов из высокопроницаемой электротехнической стали с участием производителей Армении, Беларуси и России.

«Учитывая мировые тенденции в развитии промышленности, нацеленность на минимизацию ущерба окружающей среде и снижение энергопотерь, наши производители энергоэффективных трансформаторов смогут достойно конкурировать в этом сегменте мирового рынка», – подчеркнула Галина Мартинкевич.
Справка
12 ноября в преддверии крупнейшего на территории СНГ Международного промышленного форума «Металл-Экспо» в Москве состоялась Международная конференция «Российский рынок металлов». Это ежегодное мероприятие проводится с участием руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, потребителей металлопродукции, представителей союзов и ассоциаций, органов власти. В форуме приняли участие более 150 представителей крупнейших металлургических предприятий России и зарубежных партнеров.
Конференция посвящена подведению предварительных итогов работы российских металлургических компаний в 2018 году, текущей конъюнктуре российского рынка стальной продукции и перспективным направлениям развития рынка металлов России в 2019–2020 годах.

Промышленные выставки и конференции