Описание Подписка Войти
...

Рост российской металлургии сдерживает нестабильность регулирования

13 ноября 2018, 18:46

Нестабильность регулирования является одним из факторов сдерживания развития российской металлургической отрасли, заявил Алексей Сентюрин, исполнительный директор ассоциации "Русская сталь", на конференции "Российский рынок металлов".

Говоря о проблемах российских металлургов, эксперт обратил внимание на внутренние и внешние факторы нестабильности отрасли.

"У сожалению, снова приходится об этом говорить. В ноябре прошлого года Минфин внёс большой пакет изменений в Налоговый кодекс, они практически сразу были приняты. В итоге с 1 января 2018 года был возвращен НДС на лом цветных и черных металлов. Считаю, что это вредный налог", - сказал Сентюрин. 

Кроме того, в числе факторов нестабильности текущего этапа развития металлургической отрасли эксперт назвал опережающий рост тарифов естественных монополий темпами выше инфляционных. "Тарифы для металлургический отрасли значат очень много. С 1 января РЖД вводит экспортную надбавку на 8%. Это очень странно в свете курса на снижение зависимости экономики от экспорта нефти", - отметил Сентюрин.

Среди внешних факторов нестабильности эксперт перечислил протекционизм, избыточные мощности и политику субсидирования неэффективных мощностей, высокую волатильность рынков, резкие колебания цен на сырье и продукцию, дефицит отдельных сырьевых категорий.

Источник: «ФИНАМ»

Промышленные выставки и конференции