Описание Подписка Войти
...

В Новосибирской области подготовили строительство нового химического завода

14 ноября 2018, 18:40
В Новосибирской области подготовили строительство нового химического завода

Проект строительства завода по производству солей редких и редкоземельных металлов получил одобрение Совета по инвестициям Новосибирской области 2 ноября, сообщает сайт журнала «Эксперт-Сибирь».

В рамках предложенного проекта предусматривается производство солей молибдена и солей иных цветных металлов. По информации Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, выход на заданные проектные мощности должен состояться к 2020 году.

В планах производственников стоит задача осуществления выработки до 400 тонн солей молибдена и до 200 тонн солей цветных металлов (никеля, кобальта).

Инвестирование проектного начинания разделили между собой две научно–производственные компании — АО «СКТБ „Катализатор“» и ООО «Центр технологий Лантан». Они готовы инвестировать в становление нового предприятия более 150 млн рублей.

В проекте предусматривается развертывание производственных и складских спецкомплексов с административными помещениями и лабораториями. Технологические линии предприятия предстоит оснастить всем необходимым производственным оборудованием.

Своей продукцией новый завод призван обеспечить потребности компаний, осуществляющих производство катализаторов. Наряду с этим, такая продукция имеет широкий спектр применения в различных отраслях химических производств, для нужд сельского хозяйства, ее использует и легкая промышленность.

Директор ООО ПК «Лантан» Анатолий Сен убежден в серьезных производительных потенциалах будущего предприятия. Он выразил уверенность, что спроектированное предприятие по объему производимой продукции сможет покрыть около половины спроса на сырье для работающих сегодня в России компаний, осуществляющих производство катализаторов.

К настоящему времени инвесторы новосибирского проекта осуществили аналитику рынков на предмет будущих поставщиков сырья для производства, а так же предприятий — потребителей продукции. Создана лаборатория для контроля качества сырья, контроля за технологическими процессами и готовой продукцией.

Напомним, в Омской области, где на омском НПЗ в 1960-е годы впервые в Советском Союзе наладили выпуск катализаторов каталитического крекинга, ведется строительство крупного высокотехнологичного предприятия по производству катализаторов. Омское производство имеет статус национального проекта.

Источник: rossaprimavera.ru

Промышленные выставки и конференции