Описание Подписка Войти
...

В 2018-м три севастопольских промышленных предприятия получили субсидии на закупку оборудования

15 ноября 2018, 18:18

В этом году финансовую господдержку по программе «Развитие промышленности Севастополя» получили три городских предприятия. Среди них и компания «Аззурро Трейд», которая занимается ремонтом и техобслуживанием судов и лодок. В прошлом году ей выделили субсидию из городского бюджета. Глава департамента экономического развития Владимир Ёжиков проверил, как расходуются средства на предприятии и пообщался с руководством.

У предприятия «Аззурро Трейд» — собственная производственная площадка. Работает компания около семи лет. Ремонтируют не только судовое и промышленное оборудование, но и механические узлы, агрегаты, электрику, автоматику и гидравлические компоненты. Площадка небольшая, но при этом предприятие располагает станочным парком с современным обрабатывающим центром, собственным конструкторским бюро и цехом по металлообработке. Занимаются здесь и проектированием.

«Наши основные заказчики, часть из них, — это частные клиенты, яхтсмены Севастополя, яхты, которые вы видите в Балаклаве, — рассказывает директор ООО «Аззурро Трейд» Иван Добринский. — Мы обслуживаем суда и скоростные катера государства, службы порта, катера и скоростные катера Министерства обороны. Мы плотно работаем с Концерном «Калашников», с рыбинской верфью, заводом «Вымпел». Наверняка вы видели «Комету», которую спустили в этом году в Севастополе, которая ходит в Ялту, — её мы тоже обслуживаем».

С севастопольским предприятием сотрудничают и зарубежные компании, несмотря на санкции. По понятным причинам, руководство «Аззурро Трейд» их не называет.

«Предприятие является представителем той нужной отрасли, которая обеспечивает крупные заводы этими небольшими работами и достаточно оперативно реагирует на потребности рынка. Это и наши судоремонтные предприятия, и обслуживание яхт, кораблей, которые в нашем регионе присутствуют, — говорит и. о. директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ёжиков. — Соответственно, так как мы видим развитие рынка, его увеличение в объёмах и понимаем, что будущее у данных видов предприятия — большое. Будет расти рынок, будут расти сопутствующие предприятия».

В этом году предприятие получило финансовую господдержку. А это означает новые возможности для развития компании.

«Получили субсидию для приобретения оборудования, порядка пяти миллионов, — говорит Владимир Ёжиков. — В плане показателей: у них в прошлом году 27 миллионов — это объём производства, в этом году за три квартала уже 48. То есть у них очень хороший темп, очень хорошая динамика».

Благодаря финансовой поддержке правительства города, предприятие «Аззурро Трейд» приобрело современное оборудование по металлообработке. Сами купить не могли, и субсидия оказалась как нельзя кстати.

Теперь в планах у руководства предприятия увеличить производственные площади. Уже подали документы для того, чтобы стать участниками индустриального парка. Если это удастся реализовать, «Аззурро Трейд» сможет дополнительно ремонтировать маломерные суда, модернизировать быстроходные катера Минобороны.

«Мы увидели, что государство действительно заинтересовано в развитии малых предприятий, развитии промышленности. С прошлого года мы являемся резидентами свободной экономической зоны», — говорит Иван Добринский.

«Мы не так давно проект данного предприятия рассматривали на экспертном совете по инвестиционным проектам, взяли его на сопровождение, — сообщил Ёжиков. — То есть будем искать возможность помочь предприятию расширить свои площади, возможности».

Финансовая господдержка предприятиям на приобретение оборудования по программе «Развитие промышленности Севастополя» запланирована и на следующий год. На официальном сайте правительства города опубликуют информацию о проведении конкурса на получение такой субсидии. Действие программы рассчитано до 2022 года.

Источник: ikstv.ru

Промышленные выставки и конференции