Описание Подписка Войти
...

Рецепт для медицины: президент поддержал идею надбавок для врачей

26 ноября 2018, 18:31
Рецепт для медицины: президент поддержал идею надбавок для врачей

Владимир Путин предложил расширить региональную практику доплат участковым за снижение смертности.

Опыт Кировской области, которая ввела дополнительные выплаты участковым врачам за снижение смертности, можно распространить и на другие регионы. Проанализировать эту практику на встрече с главой субъекта Игорем Васильевым предложил Владимир Путин. В регионе местные терапевты получают надбавку до 10 тыс. рублей за сокращение показателя смертности на участке. Этого можно добиться за счет своевременной диагностики и отправки на диспансеризацию. По словам экспертов, у врачей есть возможности влиять на статистику, но для этого надо не только вовремя выявлять заболевания, но и убеждать пациентов лечиться.    

Доплаты и цифровые технологии   

Губернатор Кировской области Игорь Васильев доложил Владимиру Путину о результатах развития здравоохранения в регионе. Он рассказал об активном внедрении цифровых технологий, что позволяет контролировать закупку и выписку лекарств. Это дает экономию порядка 20% средств в системе ОМС.

Есть, по словам губернатора, и местные инициативы по реализации майского указа президента.

— Мы внедрили контроль за работой терапевтов. По исполнению 204-го майского указа у нас стоят серьезные амбициозные задачи по увеличению продолжительности жизни, и здесь очень важна ранняя диагностика. Мы ввели такую систему для участковых докторов: когда снижается смертность на участке, мы доплачиваем — довольно-таки серьезные цифры — до 10 тыс. рублей. За что? За то, что вовремя направляют на диспансеризацию, при необходимости направляют на осмотр к онкологу, к другим узким специалистам, — рассказал Игорь Васильев.

— Надо посмотреть на эту практику. Может быть, ее тиражировать? — заинтересовался Владимир Путин.

Губернатор Кировской области также отметил, что за счет внедрения передовых технологий, в том числе телемедицины, регион стал привлекательным для медицинского туризма.

— Мы больше 1 млрд рублей в этом году заработаем на ОМС за счет перетока, люди приезжают к нам лечиться, за счет высокого качества оказания услуг в наших высокотехнологичных центрах, — подчеркнул Игорь Васильев. — Мы примем порядка 14 тыс. человек в этом году. Наш субъект граничит с девятью регионами в Приволжском федеральном округе, людям это очень удобно, к нам приезжают. 

59% медучреждений первичного звена в регионе организуют свою работу по принципу, заложенному в проекте «Бережливая поликлиника», отметил губернатор. К 2019 году планируется довести их число до 100%. 12 тыс. рабочих мест врачей автоматизированы. 

Глава государства поинтересовался, сократились ли очереди в поликлиники. По словам губернатора Кировской области, если раньше на диспансеризацию уходило 25 дней, то теперь два-три дня.

Цифровизация коснулась и других сфер жизни региона. По словам Игоря Васильева, решения о том, какие дороги ремонтировать в первую очередь, принимаются с учетом интернет-голосований. Приемка работ идет также при участии общественности, рассказал он.

— Общественность какая — «своя», «домашняя», или настоящая? — уточнил Владимир Путин.

В проверках участвуют не дежурные активисты, а в том числе члены федеральной Общественной палаты, заверил Игорь Васильев.

Кроме того, Владимир Путин одобрил идею строительства в небольших городах — до 25 тыс. человек — культурно-образовательных центров. Губернатор Кировской области предложил «делать из школ такие полноценные культурно-образовательные центры, когда это был бы настоящий бассейн, настоящий концертный зал». Днем там могли бы заниматься дети, а вечером — приходить взрослые. 

— Идея хорошая, только чтобы не в ущерб детям и общеобразовательному процессу, — подчеркнул президент.

Убедить лечиться

Согласно новому майскому указу президента, до 2024 года необходимо добиться повышения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030-му — до 80 лет. 

Нужны новые мотивирующие механизмы, повышающие эффективность системы здравоохранения, уверен модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», депутат Госдумы Николай Говорин.

— Такие общие критерии, как уровень смертности и продолжительность жизни, должны быть интегральными показателями при оценке качества оказания медпомощи. Мы поддерживаем эту практику, — заявил он «Известиям». — При этом надо понимать, что должна работать система совокупной оценки.

По мнению эксперта, в работе участкового врача одним из показателей эффективности должно быть число здоровых людей в каждой возрастной группе. Медикам необходимо работать с факторами риска и стараться предотвратить заболевания, уверен Николай Говорин.

Врач имеет возможность влиять на показатель смертности, убеждена заместитель генерального директора по научной работе и профилактической кардиологии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Нана Погосова.

— Если врач способствует раннему выявлению сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, тем самым он способствует и снижению смертности, — пояснила она. — Но мало просто выявить заболевание, нужно еще и убедить пациента лечиться. Надбавки будут стимулировать врачей.

Такие меры, если они окажутся успешными, помогут снизить смертность на 40% в ближайшие годы, предположила Нана Погосова.

Превентивная модель предполагает, что участковые терапевты — как врачи, которые ближе всего к пациентам, — должны заинтересовать их вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Это позволит снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни, считает член общественного совета при Минздраве Юрий Жулев. 

По майскому указу президента, к 2024 году смертность населения трудоспособного возраста должна снизиться до 350 случаев на 100 тыс. человек. 

Источник: iz.ru

Промышленные выставки и конференции