Описание Подписка Войти
...

IT-компании сохранят позиции на фондовых рынках в 2019 году

16 января 2019, 18:35

Аналитики ГК «ФИНАМ» подготовили прогноз по бумагам высокотехнологичного сектора на 2019 год и выделили наиболее перспективные компании, акции которых потенциально способны обеспечить инвесторам привлекательную доходность.

2018 год стал провальным для акций технологических компаний: индекс S&P Information Technologies упал на 8%, став аутсайдером среди компонентов индекса S&P 500. Такая динамика объясняется во многом сильным ростом хайтека в прошлые годы, когда оценки ряда крупнейших игроков стали завышенными, и теперь первыми попадают под негатив при сохранении IT-компаниями неплохих фундаментальных показателей.

Эксперты сходятся во мнении, что в большинстве технологических секторов будет наблюдаться рост: мировые продажи полупроводников вырастут на 16%, достигнув $478 млрд, возобновится рост продаж носимых электронных устройств, в первую очередь смартфонов и «умных» часов. Дополнительным драйвером роста станут такие перспективные направления, как искусственный интеллект, Big Data, машинное обучение, виртуальная и дополненная реальности, а также автономные автомобили.

В IT-секторе рекомендуется присмотреться к акциям NVIDIA. Развитие отрасли компьютерных игр повышает требования к производительности графических систем, что поспособствует росту спроса на продукцию компании. Кроме этого, NVIDIA продолжит усиление в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных, где использование GPU становится все более популярным.

Позитивно оценивается и рынок акций Израиля, одной из самых высокотехнологичных стран. Израиль занимает хорошие позиции в секторе высоких и биотехнологий, и является серьезным игроком на рынке кибербезопасности. В последние годы Израиль уделает большое внимание экспансии на новые рынки и в целом ведет активную экспортоориентированную политику.

На отечественном IT-рынке наиболее интересными игроками будут Яндекс, МТС и Ростелеком. Так, у Яндекса есть два важнейших направления роста: Яндекс.Такси и Беру.ру – созданный совместно со Сбербанком маркетплейс. МТС является и в ближайшие годы останется крупнейшей российской ИКТ по показателю выручки – 443 млрд рублей в год. Движение курса акций будет определяться решением о размере выплачиваемых дивидендов. Ростелеком стал главным бенефициаром реализации государственного курса на построение цифровой экономики. Компания работает во всех сегментах рынка услуг связи. Целевая оценка стоимости акций Ростелекома на конец 2019 года – 80 рублей.

«Технологические компании, являясь традиционными локомотивами фондовых рынков, и в 2019 году смогут обеспечить привлекательную потенциальную доходность для инвесторов. Российский сегмент IT-рынка продемонстрирует рост в первую очередь благодаря внедрению цифровых технологий на государственном уровне и развитию сетевых торговых площадок», - прокомментировал прогноз руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК ФИНАМ Михаил Аристакесян.

Источник: it-world.ru

Промышленные выставки и конференции