Описание Подписка Войти
...

Точечная борьба против точечной застройки

22 января 2019, 17:01

Жители микрорайона Доброе города Владимира протестуют против точечной застройки на месте бывшего детского сада - под их окнами вырастут 16-этажные и 18-этажные дома, у застройщика уже есть разрешение на строительство.

Жители домов на перекрестке улицы Комиссарова и Суздальского проспекта (микрорайон №8В города Владимира) провели сход против точечной застройки микрорайона: люди, живущие в старых пятиэтажках, протестовали против строительства в их дворе трех многоэтажных домов - двух 16-этажных и одного 18-этажного дома.

О планах компании «Стройкомплекс» по возведению высоток на месте бывшего химзаводского детского садика жители соседних домов узнали только в конце декабря 2018 года. Встретиться с новым застройщиком, которому, по всей видимости, продал участок девелопер Александр Шамов, у жителей пока не выходит. А вот разрешение на строительство уже получено, но никаких публичных слушаний не было.

По мнению жителей, в результате возможного возведения высоток могут пострадать жители окружающих домов №№ 17, 15 и 15А по Суздальскому проспекту и №№ 11, 13 по улице Комиссарова. Дом №15А по Суздальскому проспекту, вообще, находится от границы потенциальной стройки на расстоянии нескольких метров.

Это уже не первая война жителей домов на перекрестке улицы Комиссарова и Суздальского проспекта против многоэтажек: в 2014 году люди также протестовали против строительства высотных домов на месте бывшего детского садика на территории, площадью 12,3 тысячи квадратных метров.

Тогда собственником земли и потенциальным застройщиком выступал известный владимирский девелопер Александр Шамов, а в здании бывшего детского сада располагалось совместное российско-германское предприятие «СУРО» по производству экологических игрушек, игр и декоративных изделий из дерева. В итоге история закончилась в пользу жителей — управление архитектуры и строительства администрации города Владимира отказало Шамову в утверждении проекта точечной застройки, а затем отстояло свою позицию в судах, которые длились вплоть до 2017 года.

«Год назад мы выиграли все арбитражные суды, есть соответствующие документы, которые говорят о том, что нет оснований для строительства высотки в нашем дворе: Шамов хотел построить 17-этажную высотку на этом месте. Архитектура городская документально подтвердила, что нет оснований для строительства.

Но областная архитектура сделала свое черное дело. Получилось, что виноватых нет, а крайними оказались жители. Мы 40 лет здесь живем, постоянно то один приходит на этот кусок земли, то другой. Я человек не кровожадный, но у меня желание посадить всех этих взяточников и казнокрадов», - возмущается старший дома № 17Б по Суздальскому проспекту Александр Федотов.

По информации жителей, разрешение на строительство высоток выдали в момент смены власти во Владимирской области, когда на место губернатора Орловой пришел губернатор Сипягин. А потом Законодательное Собрание Владимирской области инициировало процедуру возврата градостроительных полномочий из ведения областного строительного департамента обратно властям города Владимира. В условиях такой чехарды, по данным жителей, и было принято ущемляющее интересы горожан решение - выданное компании «Стройкомплекс» разрешение на строительство было подписано одним из заместителей директора регионального департамента по строительству, который на данный момент уже уволился.

Жительница дома №11 по улице Комиссарова Лидия Симонова рассказывает, что с тех пор, как детский садик был закрыт, а земля перешла в частную собственность, каждый новый владелец пытается выжать как можно больше денег из клочка земли, увеличивая высотность планируемой жилой застройки:

«Все наши беды начались с того, как был разбазарен этот детский садик из социальных объектов: сначала он был переведен в промышленное использование, а потом начал переходить из рук в руки. Каждый новый проектировщик и каждый новый хозяин мечтает только об одном: как бы выжать побольше прибыли из этого участка - понастроить как можно больше, не считаясь ни с какими нормами.

Мы отбиваемся уже от третьего такого мероприятия. К сожалению, мы не находим поддержки во властных структурах: нам сказали, что вернуть участок в лоно садика невозможно. Но хотя бы если застраиваться, то в соответствии с нормами, но даже этого мы добиться не можем.

У нас нарушен Градостроительный кодекс полностью. Потому что сначала должно было быть предпроектное предложение, должен был быть проект межевания этого участка, где были бы показаны, как и где размещены дома, какие факторы застройщик высказывает по поводу того, что нам так уплотняют застройку, почему такие огромные дома собираются строить.

С застройщиком очень интересная ситуация — они умудрились проскользнуть между двумя губернаторами. Когда Орлова уходила, а новый губернатор только входил, разрешение на строительство было подписано одним из заместителей директора департамента по строительству, который сейчас уже не работает. То есть, все делают вид, что не знают ситуацию и получается никто ни за что не отвечает. Почему областной департамент строительства и архитектуры пошел у него на поводу, нам это непонятно. У нас только один вывод — что кому-то хорошо заплачено.

Если в предыдущих случаях хотя бы были публичные слушания, и мы могли высказать свои аргументы, задать назревшие вопросы, то в этот раз каким-то совершенно обманным путем они обошли это все и получили разрешение на строительство без публичных слушаний, без рассмотрения проекта».

Узнавшие о «наполеоновских» планах застройщика жители указывают на явные нарушения и самой процедуры получения разрешения на строительство, и на нарушение градостроительных норм, и на то, какие проблемы могут возникнуть при строительстве высоток по соседству с пятиэтажками.

Особенно беспокоит протестующих, что в случае начала строительства, в зону работы башенных кранов попадут дома и детские площадки - о безопасности в процессе такой точечной застройки не может идти и речи. Кроме того, судя по имеющемуся на руках у жителей плану, строители будут подключать новостройки к существующим инженерным коммуникациям 50-летней давности, что тоже вызывает опасения.

«Должны были провести публичные слушания, а этого ничего не было. Они получили градостроительный план, сделали рабочий проект, получили разрешение на проектирование и на строительство. Они получили разрешение на строительство 35 тысяч квадратных метров. По принятым градостроительным нормам, принятым Советом народных депутатов, там может быть построено только 17,3 тысячи «квадратов», то есть, превышение идет практически в два раза.

Такие огромные дома уменьшают инсоляцию (облучение поверхностей солнечным светом, - ред.) наших всех домов в округе, хуже всего дому 15А, потому что окна квартир выходят все на эту сторону. Они могут не добрать даже 2,5 часа инсоляции, потому что дома огромной высотности: один - 18 этажей и 2 дома - по 16 этажей. Они превышают наши 5-этажные дома больше, чем в три раза.

У нас есть градостроительные нормы и правила, по которым положено, чтобы к каждому дому были и детские площадки,и хозяйственные площадки, и парковки бесплатные. Бились-бились со всеми застройщиками — они абсолютно плюют на эти нормы. Но этот застройщик решил сделать большой подземный паркинг около 300 мест, но паркинг — вещь платная, мы боимся, что все автомобили жителей будут стоять у нас.

Никто нам не объяснил, как будут решаться социальные вопросы: транспортной инфраструктуры, социальной — места в садиках, школах. Как это все будет обеспечено, если такое огромное количество людей будет здесь жить. По тем проектным материалам, что мы смотрели, ничего не предлагается, нет обязательного второго пожарного проезда в проектных материалах. Как такой проект мог пройти экспертизу? Удивляет, что наши власти — исполнительные, законодательные — сначала делают нормы проектирования, а потом сами их не соблюдают.

Как будут привозить и работать здесь огромные подъемные башенные краны? Их будут возить через наши дворы, пойдет строительная техника — от наших проездов ничего не останется. Мы же не будем бросаться под каждый самосвал. Получится, что дом 15А полностью войдет в зону работы башенных кранов, вынос стрелы кранов будет частично перекрывать дворы. А как же вопросы безопасности? Над детской площадкой будет работать кран?

У нас в основном застройка 73-го года - вся инфраструктура, все инженерные сети старые. Они планируют подключить все к нашим существующим старым коммуникациям, никакого обременения нет - а дальше будь, что будет. Есть вопросы к проектировщикам по поводу подключения к электросетям: в домах выше 11 этажей возможны только электрические плиты. Они опять подключатся к нашим старым сетям — и как это все будет выглядеть? По техническим условиям у них должна быть трансформаторная подстанция — на чертежах мы ее не нашли, все будет за счет нас», - поясняет позицию жителей Лидия Симонова.

Сначала жители, обеспокоенные новостями о строительстве многоэтажек на месте садика, обратились за разъяснениями в мэрию города Владимира. А узнав, что застройщику уже выдано разрешение администрацией Владимирской области, решили написать обращение в Генеральную прокуратуру с требованием проверить правомерность выданного разрешения на строительство, в котором даже не специалист найдет нарушения.

«На письмо нашей инициативной группы в городскую администрацию 21 декабря 2018 года о недопустимости строительства многоэтажных домов на месте бывшего детского сада по улице Комиссарова, 15 получен ответ, о том, что разрешение на строительство трех башен 18-этажных и 16-этажных выдано областной администрацией 29 ноября 2018 года, застройщик — ООО «Стройкомплекс». Разрешение выдано без публичных слушаний. А наше правительство говорит, что без согласия с жителями нельзя ничего строить и необходимо создавать комфортную среду для проживания», - поясняет член инициативной группы жителей микрорайона 8-В Юлия Массино.

Несмотря на то, что жителям ясно дали понять, что выкуп многострадальной территории бывшего детского садика в собственность города — процесс маловероятный, люди хотят, чтобы садик в законсервированном здании был восстановлен.

«Мы бодаемся с областным и городским руководством уже три года. Начали с того, чтобы сохранить этот детский сад, потому что в микрорайоне острый дефицит мест в детских садах, у нас сейчас 8,5 тысячи жителей. В натуре работает только один садик из трех.

Мы обращались еще к Орловой в 2014 году, чтобы, учитывая дефицит дошкольных мест, область и городской бюджет выкупили эту землю, неважно, кому она принадлежала. И получить готовое здание детского сада, и компенсировать затраты на приобретение участка тем, что сразу закроется вопрос с детскими садами. Здание в очень хорошем состоянии, там хорошая отделка, благоустройство. Добавив небольшие деньги, можно получить комфортабельный детский сад и решить проблему с детскими садами в микрорайоне. Наша инициативная группа настроена на то, чтобы сохранить детский сад, тогда все проблемы будут решены», - считаетжитель дома №17 Б Николай Мирошников.

В мэрии города Владимира в ближайшее время обещают дать подробные комментарии по поводу точечной застройки в Добром. Однако уже сейчас ясно, что городские власти в плане выданного разрешения на строительство склоняются к позиции жителей. Более того, история с точечной застройкой, которую разрешил департамент строительства администрации Владимирской области, стала для мэрии города Владимира еще одним поводом уязвить владимирский Белый дом.

«Трудно сказать, находились ли люди в ясном уме и твердой памяти, выдавая разрешение на такое масштабное строительство в окружении плотной жилой застройки. 16-ти и 18-этажные башни площадью 35 тысяч квадратных метров на месте скромного детского сада - это, на мой взгляд, вне пределов здравого смысла. Пусть специалисты узкого профиля меня поправят, но вряд ли следует путать Владимир с Нью-Йорком, а наш Восточный район - с Манхэттеном.

Разрешение на строительство было выдано департаментом строительства и архитектуры администрации Владимирской области 29 ноября 2018 года - похоже, в спешке, всего за месяц до завершения «эксперимента», которым практически все полномочия в сфере градостроительной деятельности на территории города Владимира узурпировали наши партнеры из областного «белого дома». В январе 2019 года полномочия возвращены городу, и мы начинаем «работу над ошибками» наших предшественников. К слову, при всем моем уважении к новому губернатору, разрешение выдавалось уже при нем, поэтому в случае с застройкой на улице Комиссарова, 15 ссылки на мифических «супостатов» вряд ли уместны.

Администрация города Владимира разделяет позицию жителей. Надеюсь, вместе мы сможем разобраться в этой ситуации, и разрешение на строительство будет отменено», - так прокомментировал Зебра ТВ историю с разрешением на точечную застройку в Добром официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович.

Источник: zebra-tv.ru

Промышленные выставки и конференции