Описание Подписка Войти
...

Красноярские производители объединятся в «зерновое сообщество»

7 февраля 2019, 15:38
Красноярские производители объединятся в «зерновое сообщество»

Красноярские производители зерна хотят объединиться с сибирскими аграриями и создать единый зерновой консорциум. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (МАСС).

По словам экспертов, предложение создать «зерновое сообщество» назревало давно. Предпосылками для этого стали проблемы, с которыми столкнулись производители: удаленное географическое положение некоторых регионов, суровый сибирский климат и высокие затраты на сушку зерна. 

«Основными целями консорциума станут: консолидация объемов зерна производимого сельхозпроизводителями Сибири, определение его видового и сортового состава, развитие транспортных, логистических схем и сопутствующей инфраструктуры, анализ ценовой ситуации на рынке зерна и т.д», — говорится в сообщении. 

По мнению экспертов ассоциации, объединенная структура сможет легче решать стратегические задачи по стабилизации цен на зерно. Крупную организацию будут «слышать» на федеральном уровне. 

«Во время моей недавней рабочей поездки в Москву, свою готовность поддержать работу в этом направлении выразили депутаты Государственной думы России. Также к деятельности рабочей группы готовы подключиться представители федерального Минсельхоза. Соответствующее итоговое соглашение может быть подписано на ближайшем Красноярском экономическом форуме», — сказал советник председателя Исполкома МАСС Владимир Аксенов.  

Добавим, что соглашение о создании зернового консорциума уже подписали 15 производителей из Новосибирска. Предполагается, что список расширится за счет участников из Кемерова, Иркутска и других регионов. 

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Промышленные выставки и конференции