Описание Подписка Войти
...

ТПП РФ активно участвует в формировании комплексного подхода к продвижению высокотехнологичных медизделий

5 марта 2019, 17:48
ТПП РФ активно участвует в формировании комплексного подхода к продвижению высокотехнологичных медизделий

26 февраля в Федеральном медико-биологическом агентстве вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в заседании Межведомственного координационного совета Коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях оборонно-промышленного комплекса на тему: «О формировании комплексного подхода при разработке, испытаниях, производстве и продвижении на внутренний и внешний рынки высокотехнологичных медицинских изделий организациями ОПК».

Заседание проходило под председательством заместителя председателя Коллегии ВПК РФ Олега Бочкарева.

С докладом об основных направлениях медико-биологического сопровождения создания медицинских роботизированных комплексов выступил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба.

Открыла заседание первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. В выступлении было отмечено, что значительная часть средств, выделяемых на реализацию Национального проекта «Здравоохранение» (1,366 трлн руб.), пойдет уже в ближайшее время на закупку медицинских изделий и оборудования, но при этом во главу угла ставится качество и конкурентоспособность продукции медицинской промышленности. Также представитель Минздрава отметила необходимость ускоренного развития санитарной авиации.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алёхин озвучил предложение Министерства создать на базе 2-го Московского медицинского института центр подготовки специалистов, совмещающих одновременно квалификации медика, инженера и маркетолога.

С предложениями о механизме государственных закупок медицинских изделий для оснащения онкологических учреждений выступил президент Союза ассоциаций медицинской промышленности, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Юрий Калинин. Данное направление должно быть реализовано, в том числе, в свете задач, поставленных в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 20 февраля 2019 года – «там, где возможно, опираться нужно на своего производителя, на отечественного. Надо их искать, даже вместе с ними работать. Конечно, должна быть конкурентная среда, но у нас уже есть инструменты поддержки именно своего производителя. Нужно не забывать про эти инструменты, использовать их».

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что реализация Национального проекта «Здравоохранение» открывает перед отечественными производителями высокотехнологичной промышленной продукции большие возможности по увеличению своей доли на внутреннем и внешнем рынках при условии своевременного решения всех проблем, связанных с повышением конкурентоспособности отечественной продукции. Именно на это направлены совместные усилия предпринимательского сообщества, органов власти и институтов развития.

О формировании перечня техники, технологий и оборудования, а также производственных решений в части национального проекта «Здравоохранение» информацию представил заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Распопов. В частности, в настоящее время уже 9065 видов промышленной продукции размещено в Государственной информационной системе «Промышленность».

Представители компаний Государственной корпорации «Ростех» представили свои разработки импортозамещающих медицинских комплексов, в том числе мобильного эндоскопического пункта для оказания медицинской помощи населению в удалённых районах Российской Федерации, комплексов контактной и дистанционной лучевой терапии. Часть разработок была представлена в рамках информационной экспозиции актуальных образцов автоматизированных и роботизированных комплексов, представленной в ФМБА России к заседанию.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова

Источник: tpprf.ru

Промышленные выставки и конференции