Описание Подписка Войти
...

«Ростелеком» увеличил долю в Tele2 до 100%

12 марта 2019, 19:39

Компания «Ростелеком» договорилась с консорциумом из группы ВТБ, компании Invintel B.V. и банка «Россия» об увеличении своей доли в мобильном операторе Tele2 с 45 до 100%. Такое заявление сделал президент «Ростелекома» Михаил Оссевский, передает корреспондент РБК.

«Мы завершили работу по согласованию базовых условий по консолидации 100% Tele2 «Ростелекому» и переходим к формальным процедурам. В результате консолидации появится предприятие с выручкой, приближающейся к 500 млрд руб.», — сказал Осеевский.

По его словам, Tele2 останется дочерней структурой с самостоятельным менеджментом. Раскрыть еще какие-то подробности сделки президент «Ростелекома» отказался.

Идея об увеличении доли «Ростелекома» в Tele2 обсуждалась еще летом 2017 года. ​Оставшейся долей в мобильном операторе владеет консорциум — группа ВТБ (50%), Invintel B.V. Алексея Мордашова (40%) и банк «Россия» (10%). Однако в сентябре того же года Осеевский сообщил РБК, что «Ростелеком» решил пока не идти на этот шаг, так как Tele2 и без этого успешно развивается.

В сентябре 2018 года ситуация вновь изменилась, сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Тогда, по данным издания, обсуждался вариант увеличения доли «Ростелекома» за счет выкупа доли ВТБ.

В феврале глава ВТБ Андрей Костин говорил, что окончательное решение о продаже пакета акций мобильного оператора может быть принято в течение месяца.

Источник: telecom.arka.am

Промышленные выставки и конференции