Описание Подписка Войти
...

Уралвагонзавод совершенствует производственный процесс

22 марта 2019, 13:58

Уралвагонзавод, в составе группы УВЗ входящий в Госкорпорацию Ростех, подвел итоги 2018 года и определил перспективы развития системы «Бережливое производство» на 2019-й в рамках стратегической инициативы Ростеха – «Построение эффективной производственной системы для выпуска высокотехнологичной продукции».

На сегодняшний день утверждена дорожная карта по механосборочному цеху №3, на очереди – проект для центра исследований и испытаний материалов. В основе дорожных карт – методы и принципы системы, а также наработанный опыт внедрения в четырех цехах предприятия. Он позволил не только по-новому посмотреть на производственные процессы, но и получить реальный экономический эффект в пилотных цехах – 4,4 млн рублей. В ближайшее время будет запущен ряд мероприятий, которые принесут общий экономический эффект в размере около 40 млн рублей.

Основными инструментами «Бережливого производства» в 2018 году стали: система организации рабочих мест «5C», охват по которой составил 67,2%; всеобщее обслуживание оборудования «TPM»; карта потока создания ценности «КПСЦ»; метод «Канбан», на основе которого в цехе резинотехнических изделий и производства электродов была усовершенствована система организации производственного процесса.

Кроме того, в 2018 году велась активная образовательная работа. В рамках форума «Юность Вагонки» проведен двухдневный интерактивный семинар «Инструменты бережливого производства» для 110 молодых работников предприятия. На IV общеобразовательном форуме «Взаимодействие» прошли подготовку 115 человек. К концу года были дополнительно обучены 214 уралвагонзаводцев.

«В данный момент несколько меняется подход к формату организации работ по внедрению системы бережливого производства в цехах. С этого года работа будет строиться на основе проектного подхода, который позволит повысить эффективность процессов. В развертывании системы бережливого производства задействованы центр подготовки персонала, отдел главного механика, центр информационных технологий и другие службы. Сегодня важность развития производственных систем на основе инструментов и методов бережливого производства определяется установками президента России. В их основе – повышение производительности труда и операционной эффективности производства за счет сокращения производственного цикла и минимизации потерь. Мировой опыт показывает, что системное внедрение инструментов бережливого производства позволяет максимально эффективно достигать поставленных целей», – говорит начальник отдела бережливого производства Екатерина Косова.

Промышленные выставки и конференции