Описание Подписка Войти
...

Крупнейший в России троллейбусный завод вновь введет режим простоя

24 апреля 2019, 13:00

Крупнейший в России производитель троллейбусов "Тролза" (город Энгельс, Саратовская область), предупредивший о возможном массовом сокращении штата, со вторника вновь отправляет работников в режим простоя, из которого в понедельник коллектив вышел на один день, сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Александр Дурасов.

Ранее "Тролза" с 14 марта перевела 440 работников в режим простоя, а также уведомила центр занятости о возможном сокращении 500 работников с 3 июня. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что завод в понедельник вышел из режима простоя, но для запуска производства предприятию требуются оборотные средства в размере около 470 миллионов рублей. Глава региона Валерий Радаев говорил, что уникальный коллектив "Тролза" следует сохранить и власти области готовы поддержать предприятие.

"На сегодня вышел (из простоя). С завтрашнего дня режим простоя сохраняется на месяц", - сказал собеседник агентства.

Ранее коллектив завода в обращении отметил, что в непростой для завода период отсутствие на рабочем месте гендиректора Ивана Котвицкого, которого 15 марта поместили под домашний арест по делу о даче взятки, может крайне пагубно сказаться на предприятии.

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") — российская машиностроительная компания, крупнейшее в стране предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии

Промышленные выставки и конференции