Описание Подписка Войти
...

День химика в Балакове отметили 25 тысяч человек

29 мая 2019, 20:35

Профессиональный праздник работников химической промышленности становится событием городского масштаба в регионах присутствия компании «ФосАгро», сообщает пресс-служба БФ АО «Апатит».

Празднование открыла большая спортивная программа. Она стартовала забегом на пять тысяч метров по городским улицам — от площади по мосту Победы и обратно. Эту дистанцию преодолевали взрослые участники. Дети в возрасте 14 лет бежали так называемую «Детскую милю» — 1,6 тысячи метров до моста Победы и обратно.

Для участия в забеге зарегистрировалось более 1,7 тысячи человек — жители Балакова, Саратовской и Самарской областей. Всю необходимую атрибутику и призы обеспечил генеральный спонсор мероприятия БФ АО «Апатит». В завершении забега наградили обладателей призовых мест: лидеры получили денежные сертификаты на приобретение спортивных товаров и бытовой техники. Победители не скрывали эмоций.

«Я приехал специально для участия в акции. Я профессиональный спортсмен, есть награды за победы в соревнованиях по лёгкой атлетике. Нам спортсменам нужно соревноваться обязательно, в первую очередь с самими собой. Тем, кто начинает бегать, советую ставить цели и тренироваться регулярно, но обязательно отдыхать», — рассказал саратовец Борис Скрипников, занявший первое место среди взрослых.

«Это было сложно, но я справилась. Накануне волновалась, что не получиться, если честно, не очень верила в свою победу. Но очень хотелось доказать, что я сильная и у меня всё получится. Девочкам нужно быть не только красивыми, но и сильными, умными и уверенными в себе. Эта победа даёт мне веру в себя!», — говорит Ульяна Дрогаченко, победившая среди девочек в Детской миле».

Забег на пять тысяч метров — традиционное мероприятие, которое проводится в Балакове уже в четвертый раз, и трижды оно посвящается Дню химика. В этом году формат большого спортивного утра включал в себя сдачу норм ГТО, участие в мастер-классе по футболу, фото с гонщиками спидвей-клуба «Турбина», который поддерживает «ФосАгро». У гостей праздника также была возможность поболеть за детей и их родителей в весёлых стартах, поиграть в напольные шахматы.

Основные торжества развернулись на городской площади вечером. К собравшимся обратились с поздравлениями Глава Балаковского района Александр Соловьёв и директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. Основная мысль организаторов праздника в том, что День Химика — праздник общегородской. Подтверждением слов стало вручение Андреем Шибневым сертификата на пять миллионов рублей для приобретения квартир медицинским работникам балаковских медучреждений.

Ещё одним ярким подарком горожанам и гостям города стало музыкальное шоу. Площадь овациями встречала дуэт «Мохито», хор Максима Фадеева «Магнетус» и скандировала имя хэдлайнера концерта — певицы Нюши.

Кульминацией праздника стал грандиозный салют. По подсчётам экспертов праздник на площади посетили 20 тысяч человек, а всего в праздничных мероприятиях приняло участие около 25 тысяч балаковцев и гостей города.

Источник: saratovnews.ru

Промышленные выставки и конференции