Описание Подписка Войти
...

Сталелитейная промышленность ЕС достигла дна

17 июня 2019, 13:00

Рынок стали ЕС достиг дна, поэтому в будущем отрасль должна начать восстанавливаться. Такой прогноз озвучил Гирт ван Полвурде, директор подразделения ArcelorMittal по производству плоского проката в Европе.

По его словам, цены на сталь в ЕС уже начали расти. Однако пока рано говорить об оживлении рынка из-за слабого спроса на металл в автопромышленности. Высокие цены на железную руду увеличивают затраты сталелитейщиков.

«Если мировая экономика останется такой, какой она является сегодня, металлургическая отрасль, вероятно, достигнет дна. Я действительно надеюсь, что падение цен уже в прошлом», – заявил Гирт ван Полвурде.

По его словам, повышение цен является вопросом выживания сталелитейной отрасли. Рынок стали ЕС может начать восстанавливаться в четвертом квартале, если оживится автомобильный сектор и Еврокомиссия ограничит импорт дешевой стали. Иначе при бездействии Брюсселя рынок стали ЕС продолжит нести потери.

ArcelorMittal в мае объявил о сокращении производства стали в ЕС из-за наплыва дешевого импорта.

Как мы уже писали, 45 сталелитейных корпораций, в том числе ArcelorMittal, призвали Брюссель защитить рынок от дешевого импорта. Еврокомиссия пообещала завершить запланированный на конец сентября обзор импорта стали ранее этого срока.

Источник: Bloomberg

Промышленные выставки и конференции