Описание Подписка Войти
...

Эксперты предсказали вероятность нового экономического кризиса

18 июня 2019, 11:54

Как будет в ближайшей перспективе развиваться российская экономика в целом и финансовая система в частности? Эти вопросы обсудили участники совместного заседания комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности, финансовым рынкам, страховой деятельности, аудиторской деятельности, которое прошло 13 июня в штаб-квартире РСПП на Котельнической набережной.

Вел заседание, тема которого была обозначена как «Новые тренды экономического развития и финансовая стабильность», Александр Мурычев, исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. По его словам, ситуация в российской экономике сегодня оценивается экспертами очень неоднозначно. «Правительство нас заверяет в том, что мы следуем курсу на развитие. Заявлены национальные проекты, обозначены огромные объемы финансирования в размере 25,7 трлн рублей, где треть составят внебюджетные инвестиции. Но рынок, частные корпорации пока не до конца понимают, на каких условиях, по каким параметрам будет осуществляться их участие при реализации нацпроектов. Все это в значительной мере касается финансовой индустрии, института финансового посредничества и соответствующих инвестиционных программ. Между тем основополагающий закон о защите инвестиций, который мог бы повысить прогнозируемость инвестиционной среды, до сих пор даже не направлен в виде проекта в Госдуму РФ», – обозначил проблему Александр Мурычев. Он напомнил, что главной позицией в этом документе должна стать «стабилизационная оговорка», которая предусматривает неизменность регуляторной среды для участвующих в инвестиционных проектах компаний на весь срок действия договора. «Это очень важное условие, связанное с защитой капитала и поощрением инвестиций», – прокомментировал он.

Неприятные сигналы

Затем ведущий предоставил слово основному докладчику Игорю Залезецкому, генеральному директору Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), который рассказал об основных мировых макроэкономических трендах, ситуации в российской экономике в целом и на финансовом рынке в частности. Доклад эксперта назывался «Финансовый рынок России: устоять на ногах». Он отметил, что макроэкономический сценарий, который раньше специалистами АКРА расценивался как базовый, сейчас стал оптимистичным. «Внешняя конъюнктура ухудшается. И теперь базовый сценарий – это, скорее, потенциал. Вероятность того, что динамика ключевых индикаторов может ухудшиться, значительно возросла за последние полгода», – сказал Игорь Залезецкий. Как следует из презентации эксперта, падение спроса на экспорт из России из-за торговых войн более чем на 1%, вероятность чего очень высока, окажет очень сильное негативное влияние на нашу экономику. Аналогично на ней отразится возможная эндогенная рецессия в США. При этом возможные американские санкции в отношении РФ, бюджетные кризисы в европейских странах, долговой кризис в Китае и шоки предложения на сырьевых рынках эксперт отнес к менее значимым факторам.

При этом основным внутренним риском он назвал рост долговой нагрузки населения РФ. По оценкам АКРА, доля проблемных кредитов находится на уровне 11% банковского портфеля. Значительный их объем обусловлен вынужденной реструктуризацией и связан с неустойчивым финансовым положением заемщиков.

Что касается финансовой системы России, то пока, по словам Игоря Залезецкого, она далека от острого стрессового состояния. В то же время Индекс ACRA FSI на основе анализа движений рыночных индикаторов оценивает близость финансовой системы к состоянию системного кризиса. Речь идет о том, что спреды между 10-летними и однолетними казначейскими бумагами США сегодня уже входят в отрицательную зону – аналогичная ситуация стала предвестником кризиса конца нулевых.

В банковской системе в России, как отметил эксперт, сегодня зафиксирована рекордная доля участия государства – сейчас она составляет 72%. Для сравнения, на начало 2018 года показатель был на уровне 70%, в начале 2017-ого – 63%. Это самая высокая доля среди всех рыночных отраслей России, в нефтегазовой промышленности государство занимает долю 66%. Ключевыми среднесрочными трендами, по его словам, станут ужесточение конкуренции между банками с госучастием, сдержанный рост активов из-за слабого экономического развития, сохранение структурного профицита ликвидности в банковской системе. «В период с 2019 по 2021 год активы покажут рост в среднем на 7% – выше среднего темпа прироста ВВП в номинальном выражении. Умеренно-жесткая денежно-кредитная политика Банка России и ограниченные темпы экономического развития будут ограничивать рост банковских активов», – продолжил Игорь Залезецкий. Он также отметил, что введение регулятором показателя долговой нагрузки (ПДН) ограничит темпы роста необеспеченного потребительского кредитования, но ухудшит качество розничного портфеля. Что касается характеристики страхового рынка, озвученной главой АКРА, то, по его словам, на нем «слишком много неопределенности».

По словам Игоря Николаева, директора Института стратегического анализа ФБК, данные о макроэкономической ситуации из разных источников очень противоречивые. «И даже, если верить позитивным прогнозам, то успокаиваться явно преждевременно», – высказал он мнение. Эксперт также призвал обращать снимание на косвенные показатели состояния экономики, например, динамику продаж легких коммерческих грузовиков, которая хорошо характеризует ситуацию в сегменте малого и среднего бизнеса. По словам Игоря Николаева, в мае этого года показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2018-ого более чем на 20%. «Это очень много», – констатировал эксперт.

Константин Корищенко, председатель наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков (ГИФА), завкафедрой факультета финансового и банковского дела РАНХиГС, в свою очередь отметил, что все факторы, которые характеризовали фазу экономического роста в 2000-2008 годах (стабильность рубля, приток капитала, постоянный рост расходов бюджета и стабильный рост денежного предложения), сейчас не действуют. «Могу точно сказать, что темпы роста, к примеру, денежного предложения, сейчас в два раза ниже, чем тогда. При этом никто не отменял правило, согласно которому основные процессы развития всегда сопряжены с ростом экономики, а рост экономики связан и с инвестициями. Если нет инвестиций и роста экономики, то все остальные меры вторичны, какими бы правильными они не казались», – отметил спикер.

Сергей Андрюшин, главный научный сотрудник Института экономики РАН, ответственный секретарь Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, рассказал о рисках финансовой стабильности в условиях низких темпов экономического роста. Он напомнил цифры, которые были озвучены в отношении темпов роста экономики на недавнем Петербургском международном экономическом форуме. «По данным Всемирного банка в 2019 году темпы в мире снизятся с 2,9% до 2,6%, а в России – с 1,5% до 1,2%. При этом нужно понимать, что в долгосрочном плане низкие темпы создают в экономике определенные финансовые риски», – предупредил он. Среди основных рисков финансовой стабильности он назвал огосударствление сектора, картелизацию финансового рынка, отток из страны частного капитала и нарушение условий конкуренции. Сергей Андрюшин также высказал свои замечания к некоторым позициям, содержащимся в основном докладе Игоря Залезецкого. «Хотелось бы заметить, что когда мы говорим о профиците ликвидности банковского сектора, то нужно разделять банки, для которых он характерен, и банки, для которых он совершенно не характерен, и где отсутствие ликвидности как раз является значительной проблемой. А то получается средняя температура по больнице», – сказал эксперт.

Михаил Ершов, главный директор по финансовым исследованиям, руководитель департамента финансового анализа Института энергетики и финансов, предупредил об опасности для российской экономики реализации одновременно всех рисков, предусмотренных в негативных макроэкономических сценариях, включая активацию пакета американских санкций, падение цен на энергоносители и пр.

– Действительно, по оценке многих экспертов, мы находимся в преддверии кризиса. И эта ситуация очень напрягает, – поделился впечатлениями от выступлений коллег Александр Мурычев.

Думать о главном, не забывать о деталях

Андрей Лисицын, директор Центра по финансовой политике и финансовым рынкам РСПП, коснулся темы цифровой экономики. «Когда мы говорим о цифровой экономике, то мы должны видеть ключевой актив – это интеллектуальная собственность. Вообще, все то, что создается цифровой экономикой – это интеллектуальная собственность. К сожалению, на этот сегмент все обращают мало внимания, в том числе представители финансового сектора. В официальных отчетах ЦБ в принципе отсутствует оценка интеллектуальной роли, которую финансовый сектор в целом, сам мегарегулятор, а также Минфин играют в достижении тех целей, которые обозначены на государственном уровне», – сказал он, предложив включить соответствующую позицию в резолюцию по итогам заседания.

Доклад Эллы Платоновой, вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), был посвящен обзору ситуации на рынке страхования. Она также обозначила задачи страховщиков в плане повышения эффективности всего финансового рынка. Роман Прохоров, руководитель подкомиссии по финансовым инновациям, председатель правления Ассоциации «Финансовые инновации» посвятил свое выступление теме оптимизации системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Он рассказал о создании новой структуры – Национального оператора финансового мониторинга (НОФМ), который будет контролироваться Банком России и правительством. «Задачей НОФМ является получение информации об операциях клиентов кредитных организаций и иных участников финансового рынка и ее анализ. При этом клиенты также могут получать информацию от НОФМ в части рисков их операций», – сказал эксперт. Внедрение такой системы, по его словам, обеспечит прозрачность принимаемых решений в рамках 115-ФЗ, снизит риски как бизнеса, так и кредитных организаций в части ненадлежащего исполнения требований законодательства по ПОД/ФТ.

В свою очередь Наталья Пономарева, руководитель департамента устойчивого развития Евразийской организации экономического сотрудничества, отметила важность соблюдения принципов ESG (социальной, экологической и корпоративной ответственности) при формировании стратегий экономического развития. Александр Афанасьев, член правления РСПП, добавил позитивных нот, сделав акцент на динамичном развитии российского фондового рынка. Подвел итоги заседания Гарегин Тосунян, сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, президент Ассоциации российских банков (АРБ), который отметил, что каждая из затронутых тем важна и требует детального глубокого обсуждения.

В заключении принято решение обобщить все поступившие в ходе обсуждения предложения и сформировать окончательный вариант решения совместного заседания Комиссий для направления его в регулирующие органы.

Промышленные выставки и конференции