Описание Подписка Войти
...

В России разрабатывают газовые турбины из уникального сплава

19 августа 2019, 14:00
В России разрабатывают газовые турбины из уникального сплава

Специалистам удалось создать жаропрочный сплав, который поможет при создании особых газовых турбин.

Ученые малого инновационного предприятия «Технологии специальной металлургии», который создан на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», разработали новый никелевый сплав с уникальными свойствами для создания газовых и нефтяных месторождений и производства газовых турбин нового класса. Сообщается, что материал превосходит российские и зарубежные аналоги по показателям жаропрочности. Об этом пишет издание «ТАСС».

Специалисты напомнили, что уникальный сплав был разработан с помощью технологии выплавки, основанной на методе точного легирования (обогащения) и совмещает два взаимоисключающих свойства: стойкость к коррозии и высокую жаропрочность. Стоит отметить, что разработка выдерживает температуры в диапазоне 900-1000 градусов Цельсия, что сопоставимо с авиационными сплавами. По их словам, уникальный материал будет использован при создании особых газовых турбин для освоения различных месторождений морского шельфа, а также для энергетической и судостроительной отраслей.

Эксперты рассказали, что был необходим новый вид электростанций, которые используют газовые и паровые турбины, чтобы обеспечить промысловый участок морского шельфа энергией. Они отметили, что данные агрегаты вдвое продуктивнее привычных аналогов. По словам ученых, для создания турбин нового типа необходимы охлаждаемые рабочие и сопловые лопатки из никелевого сплава, которые должны выдерживать высокие температуры свыше 1000 градусов Цельсия и обладать стойкостью к коррозии в морской среде. Благодаря разработке жаропрочного сплава из никеля со взаимоисключающими на химическом уровне качествами, удалось снизить жаропрочность в высоких концентрациях.

Источник: newinform.com

Промышленные выставки и конференции