Описание Подписка Войти
...

В РСПП обсудили перспективы российско-африканского экономического сотрудничества на современном этапе

23 октября 2019, 17:54

В РСПП обсудили перспективы российско-африканского экономического  сотрудничества на современном этапе

17 октября 2019 г. в преддверии Саммита и Экономического форума Россия-Африка состоялось ежегодное заседание Комитета РСПП по международному сотрудничеству по теме: «О перспективах российско-африканского экономического сотрудничества на современном этапе».

Модератором дискуссии выступил Председатель Комитета, Председатель Совета директоров Фонда «Сколково» В.Ф. Вексельберг, отметивший актуальность обсуждения данной  темы в повестке предстоящих деловых контактов на полях  Саммита с целью  расширения делового сотрудничества ведущих российских компаний с африканскими партнерами.

С приветственным словом к участникам заседания обратился  Президент РСПП А.Н. Шохин. В частности, он проинформировал, что РСПП участвует в работе по созданию интерактивной платформы российских компетенций для Африки на пяти языках и что презентация платформы состоится на Экономическом форуме в г. Сочи. Эти компетенции охватывают такие сферы как цифровое государство, медицина, энергетика, сельское хозяйство, недропользование, транспортная инфраструктура, образование, а также связанные с ними межотраслевые компетенции. На полях Экономического форума, РСПП планирует подписать два соглашения о сотрудничестве – с Конфедерацией работодателей Гвинеи и Федерацией египетской промышленности.

Исполнительный вице-президент РСПП Д.В. Кузьмин представил собравшимся комплекс мер по созданию благоприятных условий для продвижения российско-африканского делового сотрудничества. РСПП предлагает следующее:

  • Сформировать эффективный институт консолидации и координации усилий на продвижении российско-африканского сотрудничества с участием всех заинтересованных сторон: органов государственной власти, академического и делового сообществ, например, в формате Национального комитета по социально-экономическому сотрудничеству со странами Африки.
  • Продвигать реализацию совместных программ под эгидой международных институтов и организаций, таких как «Группа двадцати», ОЭСР, организации системы ООН, нацеленных на продвижение российских экономических интересов, технологий производства и управления.
  • Стимулировать развитие многоплановых механизмов содействия деловому сотрудничеству посредством повышения ресурсного потенциала российских компаний, включая:
  • субсидирование процентной ставки коммерческих банков с учетом политических и экономических рисков в регионе;
  • выделение льготного финансирования на цели экспортно-импортной деятельности;
  • развитие рынков страхования и перестрахования ВЭД;
  • создание механизмов смешанного финансирования (blended finance);
  • формирование специализированных фондов и институтов отраслевого развития в соответствии с секторальными приоритетами;
  • реструктурирование задолженности в целях направления выплачиваемых долгов на реализацию совместных проектов;
  • иные формы содействия, в том числе компенсация затрат на логистику, выставочно-ярмарочную деятельности, продвижения брендов и т.д.
  • Развивать нормативно-правовую систему торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Африки посредством:
  • увеличения числа соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и их развитие;
  • разработки и заключения комплексного многостороннего соглашения о свободной торговле и инвестициях между ЕАЭС и странами Африканского союза;
  • координации торговой политики с партнерами по ЕАЭС на африканском направлении;
  • использования лучших практик для развития национальных правовых систем.
  • Сформировать комплексную цифровую платформу для повышения осведомленности бизнеса России и Африки о возможностях и условиях сотрудничества (проектах, инициативах, барьерах, правовых актах), а также способствующую вовлечению в торговлю и инвестиции широкие деловые массы.

Директор Департамента Африки Министерства иностранных дел РФ А.В. Кемарский в своем выступлении выделил следующие задачи, которые стоят на повестке сотрудничества с африканским континентом: это наращивание взаимовыгодных партнерств и недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций. Директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Минпромторга России С.С. Носов отметил, что несмотря на позитивные тенденции товарооборота в последние годы наблюдаются значительные его диспропорции: 80% товарооборота приходится на пять стран, прежде всего в Северной Африке. Ряд российских компаний успешно работают на африканском рынке в таких сферах как машиностроение и инжиниринг (АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ, Трансмашхолдинг), АПК, включая поставки минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, (Уралхим, Уралкалий, проявляет интерес ФосАгро, Ростсельмаш), здравоохранение, включая поставки препаратов и медицинского оборудования и многих других областях. Одним из приоритетных направлений для снятия барьеров является наращивание взаимодействия между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Африканской континентальной зоной свободной торговли.

В своем выступлении А.В. Беляева, Управляющий директор по международному развитию АО «Российский экспортный центр», рассказала о крупном проекте по созданию Российской промышленной зоны в Египте площадью 525 га, соглашение о которой было подписано в 2018 г. В настоящее время учреждена управляющая компания, готовится риэлтерский контракт, подписано 26 меморандумов с резидентами зоны. Российский экспортный центр планирует провести презентацию данного проекта в рамках Сочинского форума.

Г-н Нассер Хамед, Полномочный Министр коммерции, Глава Коммерческого Бюро Посольства Арабской Республики Египет в Москве, выступил по теме  сотрудничества  России и Египта в современных реалиях.  К  2020 году планируется завершить консультации  по заключению соглашения о зоне свободной торговли Египет - ЕАЭС. Также в своем выступлении г-н Хамед рассказал о Российской промышленной зоне и  о том, что Египет будет точкой входа для российских компаний на рынки Северной Африки.  

Как отметил г-н Молоко Лешаба, Советник-посланник Посольства ЮАР в Москве, страны Африки не обязательно должны быть реципиентами российских товаров, услуг, инвестиций и технологий, взаимодействие должно быть взаимным: африканским компаниям, работающим, прежде всего в сфере цифровых сервисов, тоже есть что предложить российским предпринимателям. Хорошим примером являются технологии, представленные южноафриканскими разработчиками для сектора горнодобычи.

По мнению Председателя подкомитета по цифровой экономике и инновациям Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Генерального директора ООО «ЦИФРА» И.В. Богачева, цифровая экономика больше не является уделом только предприятий в сфере ИКТ, так как цифровые решения применяются во всех сферах. Для взаимодополняемости и извлечения выгоды важен обмен опытом и лучшими практиками между российскими и африканскими компаниями при поддержке профильных министерств и ведомств.

К.Г. Тер-Оганов, Председатель подкомитета по энергетике Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Директор компании ООО «АТЕК-Энерго», Член Правления РСПП, отметил рост спроса на электроэнергию на африканском континенте и высокий потенциал развития ВИЭ в регионе. С его точки зрения, одной из инициатив может стать строительство мини подстанций малых мощностей.

В своем выступлении, Председатель подкомитета по металлургии и горной промышленности Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Директор по международным проектам ОК РУСАЛ, А.А. Базулев рассказал об опыте сотрудничества компании в Гвинее по борьбе с лихорадкой Эбола. По его словам, ключевое значение для успеха имел оперативный обмен информации с гвинейскими органами власти и координация с ними. Данный проект является свидетельством социальной ответственности российского бизнеса и примером решения проблем, с которыми могут сталкиваться российские компании при работе на Африканском континенте.

По мнению В.Г. Драганова, Председателя подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Председателя Совета директоров АНО «Цифровая страна», необходимо использовать возможности продвижения бизнеса с использованием африканских диаспор на территории Евразии. Применение человеческого фактора особенно актуально для решения задач малого и среднего предпринимательства.

А.А. Гурьев, Председатель подкомитета по сельскому хозяйству, переработке, водным и лесным ресурсам Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Член Бюро Правления РСПП,  Генеральный директор ПАО «ФосАгро», проинформировал участников заседания об успешном опыте работы  компании ФосАгро на Африканском континенте.

По итогам заседания Комитета была принята резолюция, согласно которой будут доработаны представленные предложения по стимулированию российско-африканского стратегического торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в целях направления в органы государственной власти в рамках подготовки к Саммиту Россия-Африка.

Промышленные выставки и конференции